Смотреть

Со Светлым — в светлое. История одного летнего отдыха

Привить и проверить на антитела потенциальных сотрудников плюс провести дезинфекцию помещений. Оптимистичные сводки заболеваемости ковидом за последний месяц позволяют организаторам строить смелые планы на летний оздоровительный период — 2021.

О своем желании показать ребятам, что такое настоящий отдых, уже заявило 25 загородных лагерей, два детских санатория и множество лагерей пришкольных. О тех, кто ждёт светлого будущего в компании Светлого — расскажет Татьяна Дамаданова.


Пять лет в отличном настроении и с неизменным посылом — менять действительность к лучшему — живёт и процветает ульяновский студенческий педагогический отряд «Хохлома».
Тяга к единению проснулась в 2016-м, а идея создания принадлежит бессменному лидеру Алексею Светлому.
Когда-то он сам, будучи ребёнком, отправился в летний лагерь и, что называется, попал:

Алексей СВЕТЛЫЙ
РУКОВОДИТЕЛЬ УЛЬЯНОВСКОГО СТУДЕНЧЕСКОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОТРЯДА «ХОХЛОМА»
До этого смысл жизни был такой обычный. Жить по течению. И там я задумался: почему так?! В конце этой смены пяти лучшим из отряда давали грамоты — мне ничего не дали. Мне так было обидно. В следующий раз я поеду и добьюсь успеха!

С тех пор — каждое лето в лагере и с карьерным ростом: вожатый — руководитель — идейный вдохновитель и признанный авторитет среди будущих педагогов. Не счесть наград как в музее педотряда, так и у самого Алексея.

21 летний день, который навсегда изменит твою жизнь. Отряд «Хохлома» взял за девиз, а для пущей убедительности придерживается строгой иерархии: командир-комиссар-многочисленные бойцы.

Гульназ КАШАПОВА
КОМИССАР УЛЬЯНОВСКОГО СТУДЕНЧЕСКОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОТРЯДА «ХОХЛОМА»
Комиссар в студотряде занимается сплочением. То есть, он является такой отрядной мамочкой, к которой можно прийти, пожаловаться, поплакаться. я всех пожалею, помогу и отправлю дальше работать. 

Вероника ЗАХАРОВА
БОЕЦ УЛЬЯНОВСКОГО СТУДЕНЧЕСКОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОТРЯДА «ХОХЛОМА»
У тебя был ребёнок — ему было 8-9 лет, а спустя какое-то время ты приезжаешь, а он уже подросток, у него другие взгляды совершенно. Ты на него смотришь и понимаешь: вот это хорошее я в него вложила — как бальзам на душу, очень здорово. 

Вирусное лето 2020-го стало поводом для грусти, но недолгой. Лагерные смены онлайн — незабываемый эксперимент с единогласным финальным вердиктом: скорее бы увидеться воочию.

27-го марта «Хохлома» красочно отметит маленький юбилей.
В свои ряды неизменно приглашает, но только после специальных курсов и конкурсного отбора. Избирательность оправдана и подтверждена: «хохломские» вожатые вошли в пятёрку лучших по стране, а методические наработки отряда уже используются коллегами из Луганской Народной Республики.

Татьяна Дамаданова, Юрий Давыдов — Репортер 73

Добавить комментарий

Прокомментировать