Смотреть

Театральное Приволжье. Ульяновцы пятые и первые

Завершаем выпуск приятной новостью для всех любителей театра: в Ульяновской области растёт достойная смена служителей Мельпомены. Второй фестиваль студенческих и детских театров Приволжского федерального округа принёс в копилку достижений нашего региона награду. Какую и за что — расскажем далее.


«Театральное Приволжье» ставит рекорды: на рассмотрение профессиональному жюри поступило 416 заявок, в спектаклях задействовали более 5000 актёров. В 14-ти регионах округа кипели нешуточные страсти. В итоге лучшие постановки увидело всё Приволжье, не только театральное.

Среди детских спектаклей экспертное жюри отметило Ульяновскую область. Спектакль «В списках не значился».

Это прозвучало как гром среди ясного неба. Наша студия была явно не готова к такому повороту событий. Хотя, участие в конкурсах для театра-победителя давно уже не самоцель.

Кристина САБИРОВА
РУКОВОДИТЕЛЬ ТЕАТРА-СТУДИИ «У ЛУКОМОРЬЯ» ОБЛАСТНОГО ДВОРЦА ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И МОЛОДЁЖИ
Результаты были всегда прекрасные. Но мы всё-равно никуда не ездим, исходя из любых результатов. Первое, второе, третье место, десятое, пятнадцатое… Это не зависит. Понимаете, для нас уже конкурсы перестали быть какой-то планкой определённой, потому что для коллектива гораздо важнее играть спектакли и создавать новые. 

Скромные и рассудительные. Юные актёры привыкли работать на сцене, но ещё не вжились в роль профессиональных исполнителей. Отвечая на вопросы постоянно оглядываются на руководителя. В спектакле же играют роль людей пусть и не сильно старше себя, но силой обстоятельств вынужденных стать взрослыми.

Матвей СЕМАГИН
АКТЁР ТЕАТРА-СТУДИИ «У ЛУКОМОРЬЯ» ОБЛАСТНОГО ДВОРЦА ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И МОЛОДЁЖИ
Моя роль — поддержать моего хорошего друга Николая Плужникова, помочь ему не умереть на войне и поддержать морально.

Победа в одной номинации и шестое место в общем зачёте. Отличный результат. Студенческий театр в этом году уступил коллегам-соперникам. Это — не горечь поражения, но стимул: готовится к следующему году и вырывать победу в тяжёлое конкурентной борьбе: уровень любительских театров Приволжья необычайно высок, что отметили экспертные жюри всех регионов-участников.

Евгений Луковкин, Константин Никитин. Репортёр 73

Добавить комментарий

Прокомментировать