Смотреть

5+10 = ТОС

Два юбилея в один год. В 2021-м региональное движение территориальных общественных самоуправлений отметит десятилетие, пятилетие — Ассоциация ТОС Ульяновской области.

Молодые, но уже получившие признание на федеральном уровне. Сегодня опыт самоорганизации в нашем регионе перенимает вся Россия.


Екатерина ТЕРЕЩЕНКОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
ТОС — аббревиатура, по оценкам исследователей, знакома только 39% респондентов. Между тем территориальное общественное самоуправление существует в России более 27 лет. Деятельность ТОСов в разных городах начинается с 1988-го года.

В Ульяновске — с 2011-го. Тогда в региональном центре зарегистрировались сразу 18 ТОСов. Своей главной целью все они видели участие в программе «Комфортная городская среда». Жильцы многоквартирных домов сами решали какие работы необходимы, нанимали подрядчиков и контролировали процесс. 2016 стал знаковым для развития ТОСов в регионе — тогда появилась ассоциация территориального общественного самоуправления. Несколько лет спустя уже вся Россия стала брать пример с Ульяновска.

Владимир СИДОРОВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ АССОЦИАЦИИ ТОС УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Буквально за прошлый год наши ТОСы выступили на многих площадках на территории Российской Федерации. И если раньше мы были как ученики, потом просто участники. А теперь выступаем как эксперты. 

ТОСы стали появляться в муниципалитетах, а их деятельность вышла далеко за рамки благоустройства: от субботников и междворовых праздников, до организации центров любителей здорового образа жизни и соревнований дворовых команд. В «ковидное» лето 2020-го начался ещё один проект, когда силами студентов, профильных министерств и ТОСов прямо под окнами многоквартирных домов организовали детские лагеря.

Ирина ЭЛЮНОВА
НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПО ОРГАНИЗАЦИИ ОТДЫХА И ОЗДОРОВЛЕНИЯ ДЕТЕЙ И РАБОТНИКОВ БЮДЖЕТНОЙ СФЕРЫ УПРАВЛЕНИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ
Во двор приходят представляете сразу столько профильных специалистов, которые могут увлечь детей, да и не просто увлечь, а ознакомить с чем-то новым, это даже целые мастер-классы. ребятам было интересно на этих площадках. 

Сегодня ТОСы активно участвуют в грантовых конкурсах. Только в этом году из 29-ти проектов 15-ть стали победителями и получат президентскую финансовую поддержку. 396 ТОСов работают на территории Ульяновской области. Региональное движение признано лучшим в номинации «Ростки новой власти», опыт Ульяновской области активно перенимает вся Россия

Екатерина Терещенкова, Геннадий Бухтояров. Репортер 73

Добавить комментарий

Прокомментировать