Смотреть

Сигнал о помощи. В медсанчасти установили систему палатной сигнализации

В одном из медицинских учреждений Ульяновска значительно упростили связь пациента с персоналом. В лечебно-диагностическом корпусе Центральной медсанчасти, установили систему палатной сигнализации. Кнопки вызова расположены в у каждой койки, в каждой палате трех отделений. Теперь не нужно ходить по отделению в поисках врача или медсестры. Достаточно нажать и ждать помощи.


Пенсионера Игоря Выборнова на больничную койку отправила артериальная гипертония и внезапно возникшая резкая головная боль. Подозрение на инсульт — констатировали медики. Врачам удалось согнать давление, купировать болевые ощущения и стабилизировать состояние. Теперь пациенту требуется покой и круглосуточное наблюдение. Система палатной сигнализации в этом активно помогает.

Новая система особенно полезна для малоподвижных или «лежачих» больных.

Елена СЛАСТЁН
НАЧАЛЬНИК ЛЕЧЕБНО-ДИАГНОСТИЧЕСКОГО КОРПУСА ЦК МСЧ ИМЕНИ В. А. ЕГОРОВА
Если в кардиологическом отделении и в отделении реабилитации их могут позвать на обед или на завтрак, то у нас всё это осуществляется на местах. Поэтому, если, конечно, пациенты жмут на кнопочку или их родственники, значит что-то такое серьёзное уже случилось. И уже у нас и медсестра, и врач уже наготове бежать и оказывать помощь, соответственно.

Работа системы проста и понятна для всех. Пациент нажимает кнопку, срабатывает звуковой сигнал. Уведомление о вызове тут же поступает на пульт сестринского поста. В этот момент над палатой загорается индикаторная лампочка. Сигнал невозможно пропустить, он дублируется в том числе и на коридорном табло, где отображается время.

У средства связи есть и функция переговоров, позволяющая медперсоналу сэкономить драгоценное время. Сразила головная боль или закружилась голова — не нужно терпеть и ждать что пройдёт само. Лучше сразу связаться с дежурной медсестрой и описать состояние.

В лечебно-диагностический корпус ЦК МСЧ имени Егорова входит неврологическое отделение для больных с острым нарушением мозгового кровообращения, рассчитанное на 30 коек из которых 6 реанимационных. Отделение неотложной кардиологии с таким же количеством мест. Отделение интенсивной терапии и реанимации на 12 коек. И даже отделение реабилитации после инсульта. В больнице никого не оставили без внимания, сигнал о помощи доступен всем.

Павел Петряков, Бахтияр Солтанов, Репортёр 73.

Добавить комментарий

Прокомментировать