Смотреть

Поехали! Или приехали? Как добраться до Баратаевки

Надо ехать, а ехать не на чем. Жители Баратаевки, пригородной зоны Ульяновска, жалуются на транспортный коллапс. Работающее население ежедневно просыпается чуть свет, чтобы пусть с опозданием, но всё-таки добраться до места работы или учёбы.

Два связующих маршрута — 12-й и 91-й — существенно сократились в период пандемии и к прежним нормам перевозок пока не вернулись. С проблемной точки — материал Татьяны Дамадановой.


Татьяна ДАМАДАНОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Еще в 80-е года прошлого века, в советское время, это был исправный клуб с кружками для детей и отделом Загса для взрослых. затем перестроечное время всё это разрушило, а в 2000 — задумались: кому принадлежит это здание и как его использовать?! Какое то время здесь находились складские помещения, а несколько лет назад вернулись к клубной идее.
Начался ремонт, естественно, пандемия поставила его на паузу. Но сейчас вроде бы процесс возобновился- видим новый пластик на окнах. Предварительно сдача намечена на декабрь 2021-го. 

Баратаевский клуб не сдан, но и местные не сдаются. Подрастающее поколение на кружки-секции вывозят — в Засвияжье или центр города:

Ирина РЫЖОВА
ЖИТЕЛЬНИЦА ПОСЁЛКА БАРАТАЕВКА
Через день — вторник, четверг, суббота — мы ездим на танцы к 6 часам. И до 7 у нас танцы. После 7 часов мы доходим на Станкостроителей и не можем даже доехать до гидроаппаратуры, не на чем — чтобы попасть нам на рейсовый автобус. К 8 часам домой, в девятом приезжаем — иногда на такси.

Светлана СУСЛИНА
ПОМОЩНИЦА ДЕПУТАТА КОНСТАНТИНА ЗОНОВА
На сегодняшний день у нас 3-91-х, и 7-12-х. Половина сломано маршруток, на ремонте. 

Таковы транспортные мощности, но и те, по рассказам перевозчиков, убыточны. Чтобы выйти на маршрут Александр Исаев встаёт в 4.15. Целый день в пути, и тогда —

Александр ИСАЕВ
ВОДИТЕЛЬ МАРШРУТА №12
Ничего, жить можно. Мне, пенсионеру. Я ну 600, тысячу заработал — это всё мое. А у кого семья — это, конечно, маловато. 

И без того скромный заработок «срезан» усечённым маршрутом. Если прежде 12-й связывал Баратаевку с центром, то с первого апреля закольцовывается на улице Аблукова. Водители теряют прибыль, а здешним добытчикам не потерять бы работу: ехать, получается, не на чем. Хотя альтернатива всё-таки есть.

Наталья МИРОНОВА
ЖИТЕЛЬНИЦА ПОСЁЛКА БАРАТАЕВКА
Есть проходящие маршрутки районные — это 129 и 107. Они на удивление ходят регулярно. Жители жалуются, что когда они туда пытались сесть, бывали случаи, что их просто выкидывали. Да! Что достаточно унизительно и оскорбительно. 

Переполненный транспорт- переполненное людское терпение… и готовность к компромиссу. Проводили сходы, обращались к властям, продумывали конструктив: составить чёткий график движения и дотировать перевозчиков. Что сбудется?

Александр ЕРМАКОВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
В Мае месяце принято решение о переводе 12 и 91 маршрутов на регулируемый тариф. Это позволит нам субсидировать перевозчика, то есть, увеличить его доходную часть в то время, когда нет пассажиров. А также предусмотреть муниципальным контрактом меру ответственности — систему штрафов, которые будут налагаться на перевозчика в случае нарушения расписания. я уверен, что в мае мы все эти вопросы снимем! 

Татьяна Дамаданова, Геннадий Бухтояров, Валерий Клочков — Репортер 73

Добавить комментарий

Прокомментировать