Смотреть

Здоровое питание. Проект ульяновской пятиклассницы

Воспитание тяги к здоровому питанию через игру. В Ульяновске ученица пятого класса подстёгивает сверстников, учеников младшего и старшего звеньев, а так же учителей и родителей к принятию правильного выбора за столом.

Нет перекусам и сухомятке, да — полноценному завтраку, обеду или ужину. Бесплатное питание в школах находится на особом контроле. На старте тематической недели нацпроекта «Образование» Надежда Никанорова презентовала свою наработку всем жителям области.


Дарья ТАБАКОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ 
В здоровом теле — здоровый дух. А лучший способ заинтересовать ребёнка чем-то, чем он обычно не стал бы интересоваться — это, конечно же, игра.

Надежда НИКОНОРОВА
УЧЕНИЦА ГИМНАЗИИ №30 УЛЬЯНОВСКА
Есть два пути — из России в Японию и из Японии в Россию. Есть два вида фишек — русские и японские матрёшки. Есть три вида карточек — красные, синие и желтые, с одной стороны вопрос, с другой — ответ.

Надя заинтересовалась: могут ли жители нашей страны быть такими же долгожителями, как люди Японии? И… создала игру. В ней вопросы про спорт, здоровье и, конечно же, правильное питание. Последнему уделяется наибольшее внимание.

Наиля НИКИТИНА
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ ГИМНАЗИИ №30 УЛЬЯНОВСКА
Сначала она выступила в классе, и исследования проводила тоже с помощью своих одноклассников. И игру мы разрабатывали тоже с помощью одноклассников Надежды.

Проект охватил всю начальную школу. Позже — был презентован на международном форуме по здоровому питанию.

Наиля НИКИТИНА
ТИТР: ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ ГИМНАЗИИ №30 УЛЬЯНОВСКА
Увеличилось количество обучающихся, которые получают горячее питание, оно им стало нравиться. Они понимают, что можно конечно из дома с собой приносить какие-то вкусняшки, вкусности, но все-таки сбалансированное диетическое правильное питание намного полезнее.

Напомним, в 2020-м президент России Владимир Путин предложил обеспечить горячим питанием всех школьников с 1-го по 4-й класс. Средства для обеспечения программы направляются сразу из федерального, регионального и местного бюджетов.

За соблюдением правил обеспечения горячим питанием в Ульяновской области следят тщательно:

Ирина КИСЕЛЁВА
И. О. МИНИСТРА ПРОСВЕЩЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В каждой школе у нас разработано положение, есть график контроля. Есть договоры, в которых закреплено право родителя и законного представителя принимать участие в контроле за обеспечением горячего питания.

В ульяновских школах пятиступенчатый контроль: сама образовательная организация, её учредитель, мониторинг Министерства просвещения, операторы питания и общественность. А ещё сами школьники могут влиять на ситуацию, рассказывая одноклассникам про правильное питание и подавая правильный пример.

Дарья Табакова, Бахтияр Солтанов, Репортёр73.

Добавить комментарий

Прокомментировать