Смотреть

Не лётное время. Турцию снова закрыли

«Но не летят туда сегодня самолёты» — ни в Турцию, ни в Танзанию. Авиасообщение между Россией и этим странами вновь прервано на этой неделе. Остановка регулярных и чартерных рейсов объясняется высокой заболеваемостью коронавирусом в этих странах и недостаточной жёсткостью мер, принимаемых правительствами этих государств в борьбе с пандемией.

Тех, кто уже оказался за границей по туристической путёвке и даже хочет догулять все оставшиеся положенные дни государство не оставит на чужбине — отметила вице-премьер России Татьяна Голикова. Однако огромной армии отдыхающих, только собиравшейся на тёплое море, нанесён серьёзный удар. Отмены рейсов в 20-м году, отмены в 21-м…

Даже если согласиться, что крымское побережье не хуже анталийского, кто и когда вернёт деньги? На Российских курортах и в здравницах Причерноморья без рубля делать нечего. Да и в других регионах России отдых тоже обойдётся в копеечку. Кстати, Ульяновская область готова предоставить внутренним туристам наши красоты, услуги, новые впечатления. Маргарита Матюшинская продолжит.


Отдаляемся от мира под угрозой заражений. Давно любимая россиянами Турция и недавно полюбившаяся Танзании, по мнению федерального правительства, несерьёзно относится к вопросам безопасности как своих граждан так и сотен тысяч гостей со всей планеты. Число заболевших ковид-19 в той же Турции всего за месяц увеличилось на 40%. Рушатся планы туристов и турагентств.

Ангелина ОСТАПОВА
СОТРУДНИК ТУРАГЕНТСТВА
Сегодня перебронируем, вчера перебронируем. Кто-то хочет вернуть деньги, кто-то хочет поехать в другие страны, кто-то переносит на Турцию попозже, на Россию, но всё зависит от Туроператора, какой туроператор, какие у него условия.

Ни в прошлом, ни в этом году не удалось отдохнуть в Турции Дарье Табаковой. Но принятые вовремя меры позволили заморозить сумму за поездку. Деньги можно потратить в этом году на отдых в другой стране.

Дарья ТАБАКОВА
Конечно получилось неприятно, что не удалось реализовать свои планы. Очень хотелось отдохнуть. Мы внезапно заболели и, мне кажется, всё могло быть намного хуже. И туроператор несильно пострадал, и мы сохранили деньги. 

Кому-то пришлось добиваться справедливости через суд. Большинство из дел удалось выиграть. В Ульяновске — пять из пяти.

Дмитрий ЩЕГЛОВ
ЮРИСТ
Могут поменять на другой тур, но как правило, исходя из опыта, либо это надо доплачивать, потому что путёвки в другие страны дороже, чем в Турцию, либо ждать, когда откроют границы, но тоже многие не согласны, потому что деньги потрачены и их хочется вернуть. Здесь алгоритм действий простой: пишем претензию, ждём 10 дней, если в течении 10 дней вам никто не выплачивает, то обращаемся в суд на туроператора и на турагента.

Маргарита МАТЮШИНСКАЯ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Без юмора никуда, народное творчество в интернете, намекает: альтернатива есть, про российские курорты не забывайте. Только кукуруза, условно говоря, подорожала в разы. Цены в Сочи и Крыму поднялись на 50%. Но и тут не стоит унывать, сужаем географию, расширяем кругозор. В нашей Ульяновской области тоже можно отдохнуть: достопримечательности, завораживающие пейзажи гарантированы.

Денис ИЛЬИН
ДИРЕКТОР АГЕНТСТВА ПО ТУРИЗМУ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Национальный парк Сенгилеевские горы, интереснейшее место. Есть экологические тропы, есть персонал, который готов провести любую экскурсию, любой сложности, есть глейпенги. Мы готовы предложить людям так называемый рекреационный отдых, отдых на наших туристических базах. 

Внутренний туризм набрал популярность за минувший год. Хотя, объективно, до туристических стран нам ещё очень далеко. И дело не в отсутствии моря и жаркого солнца: хромает инфраструктура и уровень сервиса, не хватает креатива и обстоятельного подхода. В общем, есть куда расти и к чему стремиться.

Маргарита Матюшинская, Геннадий Бухтояров, Валерий Клочков. Репортёр73.

Добавить комментарий

Прокомментировать