Смотреть

Мост восстановят за три месяца. Алексей Русских обнадёжил жителей пострадавшего села

Время строить мосты. ЧП в Мелекесском районе с обрушением единственного мостового перехода к населённому пункту Тинарка нарушило планы многих: жители рисковали остаться без путей сообщения с большой землёй, строители оказались в цейтноте и с честью выполнили невозможное.

Досталось и представителям власти: районные руководители из шокового состояния вышли достойно, заручившись поддержкой специалистов-дорожников. А для ВРИО губернатора время испытаний только началось: Алексей Русских принимает это по-русски, демонстрируя реакцию и жёсткость. 


Это наша жизнь! У нас отсюда с другой стороны нигде не проедешь. Мы как на острове. По полям, в дождь не проедет ни одна машина.

Половодье, время, издержки строительства- всё сыграло в один момент, мост грозил рухнуть аккурат к приезду вновь назначенного ВРИО региона. Маршрут Алексей Русских изменил, решил своими глазами увидеть единственную переправу, по которой в населённый пункт доставляют продукты питания, медикаменты, всё, что обеспечивает жизнь десятков семей. 257 жителей села Тинарка Мелекесского района попали в территориальную ловушку и оказались буквально отрезаны от большой земли.

Сергей ХОЛТОБИН
ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
После получения информации о аварийной ситуации на данном мосту, мы быстренько провели штаб, где собрали всех подрядчиков. Было принято решение закрыть движение по данному мосту и срочно строить обход по нижнему рельефу реки.

Сергей САНДРЮКОВ
ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ МЕЛЕКЕССКОГО РАЙОНА
Слава богу, что нету пострадавших. Когда это случилось нам вообще стало известно это в 11.45. Нам позвонил местный житель о резком треске вот со стороны моста, но естественно мы сразу среагировали. Среагировали, приехали. Вы видели здесь соответственно лопнувший бык скажем так, и потом пошло естественно дальнейшее разрушение моста.

Старый мост уходит в прошлое, чинить его не будут, пойдут другим путём. Оперативность эту отметили и жители! со смехом говорят, что об обрушении узнали из телевизионных новостей. Прибежали на переправу, а тут уже развернуты восстановительные работы. Строители в напряженном рабочем ритме смогли запустить объездную дорогу в рекордно короткие сроки: в течении двух суток.

Сергей ХОЛТОБИН
ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Значит предлагается, естественно, все эти старые пролёты, которые хоз способом убрать. Здесь очень много неправильных технических решений по этому мосту. Очень большая статическая нагрузка. Другими словами — лишние наслоения бетона и асфальта. Планируется, значит на старых береговых устоях смонтировать новое пролётное строение 18 метровое. И построить временный мост с несущей способностью не менее 60 тонн.

максимально быстро прошли согласования с экологами и установлена водопропускная труба нужного диаметра, также быстро отсыпана и дорога. Люди увидели, что дело со словами не расходится, и вопрос от ВРИО губернатора, который поставил жесткие сроки, приняли оптимистично. Временная переправа на 3месяца не должна превратиться в долгострой.

Алексей РУССКИХ
ВРИО ГУБЕРНАТОРА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Ну что, 3 месяца придётся потерпеть, быстрее тут не сделать. Мы и побольше может терпеть, самое главное было бы сделано. Нет, побольше не надо. Вот у нас есть ответственный министр, глава. Они говорят, что 3 месяца — мост будет сделан. Поэтому 15 июля я сюда приезжаю, мы с вами собираемся и разрезаем ленточку на открытии нового моста. 

Если новый строить будут, с объездными, можно потерпеть. Лишь бы построили и не тянули года 2-3.

Как это часто бывает, после ЧП разрабатывается план проверок. Не стал исключением и случай в Мелекесском районе: профильному министерству поручено обследовать мосты в регионе и отчитаться о результатах проверки. Аварийных ситуаций лучше избегать в плановом порядке.

Добавить комментарий

Прокомментировать