Смотреть

Выплаты неполным семьям

Помощь — скоро. К первому июля президент поручил Правительству подготовить систему мер, направленных на поддержку семей с детьми. Беспрецедентно — в этот раз отдельной строкой прописано оказание материальной помощи одиноким родителям, а также — женщинам, вставшим на учёт по беременности на раннем сроке.
Пока и федеральный центр, и региональные ведомства разрабатывают эффективный механизм внедрения полагающихся выплат, съёмочная группа «Репортёра» пообщалась с адресатами областных программ поддержки.


Тихон, как его старшая сестра и младший брат, — человек музыкальный. 22-й этюд исполняет на немецкой скрипке, которую ему подарил экс-губернатор Сергей Морозов. Талантливое семейство штурмует все возможные олимпы.


Елизавета ЛАВРОВА
На данный момент у меня нет какого-то точного хобби, но я очень люблю музыку, и в принципе всю жизнь с ней связана. Я периодически играю на фортепиано, раньше я занималась этим профессионально, побеждала в конкурсах. Сейчас я просто играю на фортепиано и всё.


А ещё в семейном архиве целая галерея рисунков на разные темы и в разных техниках. Дети на семейном образовании, но посещают все доступные кружки и секции. Помимо бесплатной учёбы в музыкальной школе — английский, рисование и дзюдо. Если на оплату обучения тратиться не приходится — только на сопутствующий занятиям «инвентарь», то вот продукты или коммуналка для семьи, где трое детей — ощутимые строки бюджета.

Наталья РОМАНЧЕВА
Я получаю все пособия, которые многодетным даны. Пособия детские ежемесячные, пособия — субсидии 50% на квартиру… что там ещё… Не помню уже. Но всё, что положено от государства, всё я получаю как многодетная.


Лишних денег не бывает — особенно в большой семье, особенно, если в ней один взрослый.


Наталья РОМАНЧЕВА
Женщина в России ущемлена, можно так сказать. Особенно с рождением детей. Трудности на работе, работодатель обычно не идёт на уступки по отношению к женщинам. Постоянные больничные там… И такая мера очень поможет женщинам.


Уже сейчас в регионе действуют выплаты на первого, второго и последующего детей, выплаты от трёх до семи лет, социальное казначейство.


Дмитрий БАТРАКОВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА СЕМЕЙНОЙ, ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И СОЦИАЛЬНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Как пилот она как раз была запущена на выплате от 3 до 7 лет — гражданин имеет право подать только одно заявление, и уже все остальные данные, которые требуются для назначения меры поддержки, орган в нашем лице получает всю информацию необходимую.


Практику планируют распространить и на другие меры поддержки — в том числе на те, что заработают с 1 июля. На сегодняшний день, по имеющимся данным, в регионе около 20 тысяч заявителей имеют право получать поддержку как малоимущие — в скором времени список пополнится новыми категориями претендентов. Спасательная лодка, которая позволит выплыть из непростой ситуации, когда жизнь заштормила.

 

Добавить комментарий

Прокомментировать