Смотреть

Работа на майские. Дни с 4-го по 7-е — выходные, праздничные или какие?

Совсем немного — и каникулы, иными словами, страна погружается в долгие майские выходные, которые не прервутся на четыре рабочих дня по изначальному табель-календарю. Напомним, такое решение принял президент после обращения главы Роспотребнадзора в конце прошлой недели.
Кто-то планирует поездку за город, кто-то останется дома, а кого-то всё так же ждут рабочие будни — такая профессия. Как отдыхаем, кто работает и что за всё это причитается — расскажем в следующем материале.


Для кого-то выходные, а кому-то — ударные рабочие дни. Хотя в этой кофейне трудностей не боятся: открылись на спаде второй волны, а в долгие майские готовы к разумному наплыву посетителей.

Владислав ОЙСТРАХ
СОУЧРЕДИТЕЛЬ КОФЕЙНИ
В выходные или праздничные дни приходят в основном с самого утра, основной контингент — это семьи с детьми, приходят на завтраки и вплоть до самого вечера. Мы подготавливаем весеннее меню сезонное как раз на майские праздники.


Усиленным составом встретят гостей — тех, кто в майские выходные не мается на работе.
Экономика — не пострадает, уверяют федеральные эксперты: пусть четыре нерабочих дня и внушают определённые сомнения, позитивных факторов насчитали больше, что позволило даже не беспокоиться за рост ВВП. Однако на местах, в регионах, ситуация видится под другим углом.


Анатолий ЛАПИН
ДОКТОР ЭКОНОМИЧЕСКИХ НАУК, ЗАВЕДУЮЩИЙ КАФЕДРОЙ УЛГУ
С точки зрения экономики, чем меньше мы работаем, тем меньше в данном случае валовой региональный продукт, ВВП, объёмы производства отраслей, доходы людей и вот этих самых отраслей сокращается прибыль с соответствующими негативными эффектами в этой части.


Есть робкая надежда, что всю экономическую машину «вывезет» сегмент, который сохранит и даже нарастит работоспособность на майских, но однозначной уверенности не вселяет. В экономике, как в природе, всё взаимосвязано, и каждый процесс влияет на работу механизма в целом.


Вера МЕЩЕРЯКОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Как работаем, если отдыхать не получается, и что за это полагается — главный вопрос, которым задались и рядовые сотрудники, и работодатели после новости от 23-го апреля. Дни с 4-го по 7-е — выходные, праздничные или какие? — с точки зрения оплаты труда. Минтруд поставил точку в рассуждениях: те, кто окажется на посту с 4-го по 7-е мая, получат плату как за обычный рабочий день, а вот тем, кому придётся выйти с 1-го по 3-е и с 8-го по 10-е, полагается выплата в двойном размере.


Анатолий ВАСИЛЬЕВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Буквально вчера разрешилась тема по обеспечению детскими садами, я разговаривал лично с Натальей Владимировной Семёновой. Дано указание муниципальным образованиям проработать потребность в детских садах, на сегодня порядка 140 садов в городе Ульяновске только приняли решение об организации работы, независимо, сколько в группе будет детей, 1-2, договорённость с оператором питания есть.


На страже спокойствия и благополучия — традиционно — все экстренные службы, в том числе горячая «коронавирусная» линия 122. В полной боеготовности правоохранители и пожарные: в праздничные дни работы отнюдь не меньше, подчас даже наоборот.


Михаил НИКОЛАЕВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ГУ МЧС РОССИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
С завтрашнего дня Главное управление МЧС России по Ульяновской области будет переведено в режим повышенной готовности, соответственно будут задействованы резервы, будет расписана резервная техника на все случаи жизни. Как правило, в эти дни майские, жители области и города выезжают на дачу, поэтому мы готовы именно к таким пожарам.


Готовность служб спасения не снимает ответственности с рядовых граждан: забота о безопасности начинается с соблюдения предписаний. Будь то запрет на сжигание травы или требование носить средства индивидуальной защиты в людных местах — благополучный исход долгих выходных зависит в первую очередь от личного благоразумия.

Вера Мещерякова, Валерий Клочков. Репортёр 73

Добавить комментарий

Прокомментировать