Смотреть

Диктант Победы. Как отвечали на тестовые задания в Ульяновске

«Как будто не про нас написано» — озвучил свои впечатления от чтения нескольких учебников истории глава государства, выступая с ежегодным посланием Совету Федерации. В учебных пособиях президента возмутило обилие информации «о чём угодно», только не о подвиге нашего народа. О каком патриотическом воспитании может идти речь, если школьная программа умалчивает самое основное?

Меж тем, участие СССР в самой кровопролитной битве ХХ столетия, старательно вымарываемое нашими некогда союзниками по борьбе с фашистским блоком, на территории России и СНГ вызывает всё больший интерес. Тому пример — ежегодные акции, в преддверии 9 Мая привлекающие всё больше участников. Диктант Победы — одна из них, о том, кто и как отвечал на тестовые задания в 2021-м — расскажет Маргарита Матюшинская.


Маргарита МАТЮШИНСКАЯ
КОРРЕСПОНДЕНТ
За три года около полутора миллиона участников из 85 регионов России и 76 стран. Более 25 миллионов волонтёров помогали организовывать одну из важных акций в преддверии 9 мая – «Диктант Победы». В этом году, в Ульяновске на 11 площадках желающие могли проверить знания о Великой Отечественной войне.


300 участников 29 апреля принял педагогический университет. Ответить на вопросы впервые пришли военнослужащие межрегионального учебного центра; традиционно в стенах альма-матер — студенты и преподаватели вместе с ректором вуза Игорем Петрищевым. Вопросы сложные, но ответы на них знать важно.


Игорь ПЕТРИЩЕВ
РЕКТОР УЛЬЯНОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА
Для нас для педагогического университета важно понимать, насколько наши студенты, школьники, которые ходят сюда заниматься, насколько они помнят историю, насколько они её знают. На мой взгляд важно не только оценить, но и стремиться к тому, чтобы их постоянно совершенствовать, вспоминать.


Высокие баллы за диктант — бонусы при поступлении в вуз для абитуриентов. Но это доступно только для участников очного теста, остальные могли просто проверить свои знания.


Игорь ПЕТРИЩЕВ
РЕКТОР УЛЬЯНОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА
Сегодня традиционно касаются и общей истории Великой Отечественной войны, также будут и региональные моменты, которые будут освещены.


Большинство участников присоединились к Диктанту не ради баллов, сертификатов и дипломов. Главная движущая сила — любовь к истории страны, почтение к героизму наших предков.


Василий ГВОЗДЕВ
ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ЗСО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Мы, как народ освободили весь мир от фашисткой чумы, освободили Европу. Фактически изменили мировую историю. И безусловно знать об этом, знать подвиги простых солдат, простых людей.


Результаты участникам очного диктанта озвучили сразу после написания, узнать правильные ответы можно и на сайте акции.

Маргарита Матюшинская, Бахтияр Солтанов

Добавить комментарий

Прокомментировать