Смотреть

Музей леса. Ульяновские лесники с каждым годом все активнее высаживают хвойные насаждения

В регионе продолжается одиннадцатая Поволжская экологическая неделя. Второй день посвятили сохранению уникальных водных объектов. В Инзенском районе школьники совместно с сотрудниками местного лесничества очистили и благоустроили территорию родника «Фонтан». После чего детям провели экологическую экскурсию на которой познакомили с уникальным памятником природы – реликтовыми хвойными насаждениями.

О хвойных насаждениях и об итогах лесовосстановления говорили и в Старомайнском районе. Здесь свои двери для всех желающих распахнул местный музей леса.


Владимир ГАВРИЛОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Центральное место в экспозиции музея леса занимает вот это срез сосны обыкновенной, которая была спилена в Жидяевском лесничестве в 2016 году. Интерес в чем? В том, что как посчитали по годовым кольцам специалисты, посажена она была в 1766 году. А это, между прочим год рождения нашего земляка, историка, Николая Михайловича Карамзина, а вот на этих табличках отмечены основные события истории нашей страны. Заканчивается все 91-м годом и развалом советского союза.


В отличие от союза, работа лесничеств не развалилась. Напротив, специалисты, отвечающие за зеленые легкие Ульяновской области с каждым годом набирают обороты, вписывая свои имена в летопись старомайнского музея леса.


Николай ЗАХАРЧЕВ
НАЧАЛЬНИК ЛЕСОПОЖАРНОЙ СТАНЦИИ «СТАРАЯ МАЙНА»
Музей леса был создан в 2016 году по инициативе Бориса Ивановича Зотова и Николая Васильевича Ваганова. Они решили сохранить историю нашего предприятия, которое имеет многовековую историю и вот этот музей является данью памяти тем людям, которые работали в нашем лесхозе.


От красот музейных к лесному богатству. Еловый детский сад раскинулся в Старомайнском лесничестве. На этих грядках более трех с половиной миллионов будущих деревьев, величественных сосен.


Геннадий ШИРМАНОВ
МАСТЕР ПИТОМНИКА
Содержим мы два года чистый пар перед посевом, затем вносим минеральные удобрения и при посеве самое главное соблюсти технологию, что бы не упустить влагу весеннюю, параллельно мы проводим культивацию, следом идет трактор делает грядку под посев, а за фрезерованием идет сразу сев.


А дальше внимательный уход за всходами, прополка и внесение удобрений. Кроме сосны здесь в лесопитомнике можно встретить березы, дубы, ели.


Пётр МИККА
ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА МИНИСТЕРСТВА ПРИРОДЫ И ЦИКЛИЧНОЙ ЭКОНОМИКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Лесным планом в Ульяновской области у нас предусмотрен объем лесовосстановления, который равен 1500 гектар. Сегодня по итогам промежуточных весенних лесокультурных работ мы лесовосстановление произвели на площади 1700 гектар. Это превышает плановый показатель и мы выполнили план с показателем 113%.


А это уже сосна двухлетка. Весной ее подкормили минеральными удобрениями, теперь же в течении лета, саженцы будут обрабатывать от болезней, что бы осенью они без проблем переехали на постоянное место жительства, обновив тем самым лесной фонд региона.

Добавить комментарий

Прокомментировать