Смотреть

Погиб каждый десятый. Жителям Димитровграда рассказали об истории Мелекесса в Первой мировой войне

На фронтах Первой мировой войны погиб каждый десятый призванный солдат. За годы этого конфликта население Мелекесса выросло на 6,5 тысяч человек. А дороги в нынешнем городе атомщиков в ту эпоху строили пленные Австро-Венгры.

Эти и другие исторические сведения жители области могут почерпнуть из сборника документов с красочными иллюстрациями и вырезками из газет прошлых лет. В преддверии 323-го дня рождения Димитровграда, в местном краеведческом музее презентовали книгу «Ставрополь-Самарский и Ставропольский уезд в Первую Мировую войну».


Великая, но забытая война — Первая мировая. Со дня ее окончания прошло уже 103 года. О ней написано много. Но также много о ней еще неизвестно. «Сохранение памяти Первой Мировой войны. Наследие солдат и офицеров Русской императорской армии». Так называется одна из программ ЮНЕСКО в Поволжье, благодаря которой история Мелекесса в годы Первой мировой войны теперь отражена в новой книге тольяттинского историка и краеведа. Автор лично презентовал издание в Димитровграде. Отметив, что роль Мелекесса в те годы, довольна интересна и важна.

Дмитрий БОРИСОВ
ВЕТЕРАН БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ, РУКОВОДИТЕЛЬ МЕЖДУНАРОДНОГО ФОНДА СОДЕЙСТВИЯ «ЮНЕСКО» В ПОВОЛЖЬЕ
В книге среди награжденных двухсот пятидесяти человек ставропольского уезда есть несколько человек мелекессцев, которые были награждены георгиевскими наградами. В числе погибших тоже есть мелекессцы. Порядка 180 человек участвовало с Мелекесса, если учитывать население того времени на период начала войны было 10 тысяч, то это в принципе очень прилично и погибших, погибли — каждый 10 й мелекессец погиб на фронтах первой мировой войны.

В книге можно встретить более 200 упоминаний, как про сам Мелекесс, так и про его жителей. Эти подробности не встретишь ни в одном учебнике истории. Здесь рассказывается не только про солдат, которые воевали за царя и Отечество. Есть даже упоминание пленных австрийцев, которые занимались строительством дорог в Мелекессе.

Марина ИВЛИЕВА
ДИРЕКТОР ДИМИТРОВГРАДСКОГО КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ
История Первой мировой войны в советские годы настолько была оттеснена историей Великой отечественной войны, что очень много белых пятен. То , что сегодня у нас мероприятие проходит по презентации книги, посвященной Первой мировой и нашим землякам, жителям в то время Ставропольского уезда это еще один такой хороший вклад в сохранение памяти о наших земляках, участниках Первой мировой.

Не забыл автор и о тех мелекессцах, которые в те годы трудились на производствах, обеспечивающих нужды фронтов Первой Мировой.


— Здесь в общем-то была промышленность такая развитая, что если брать уровень Ставропольского уезда, это был единственный город на таком уровне промышленности, то есть здесь были и предприятия, производили, могли даже производить чугун…Ставропольский уезд — это было выращивание хлеба, то Мелекесс был тоже на таком же уровне.

В написании книги историку помогали тольяттинские музеи и библиотеки. Тираж небольшой — всего 160 экземпляров. Но ценность их – сложно переоценить. Три книги были привезены в Димитровград. Одна будет храниться в краеведческом музее. Две – подарены библиотекам Димитровграда

Добавить комментарий

Прокомментировать