Смотреть

Колесница истории. От событий Гражданской войны до битвы Александра Невского с тевтонскими рыцарями

Военно-историческое представление «Колесница истории» в очередной раз собрало под Новоульяновском неравнодушных к истории своей страны жителей региона.

Событие, объединило реконструкторов Ульяновской области и гостей из Приволжья и Москвы, профессиональных историков, Русское географическое общество и областные молодёжные организации.

Подробности у моего коллеги Евгения Луковкина.


От событий Гражданской войны, через историю русского государства, вглубь веков — к битвам Александра Невского с тевтонскими рыцарями. Второй этап «Колесницы истории» напоминает: военная история России это не только кровопролитная Священная Великая Отечественная.

Степан МУРЗАКОВ
ЧЛЕН КЛУБА «БОЕВЫЕ ИСКУССТВА КАВАЛЕРИИ»
Потихоньку начинаем возрождать и средневековье, и эпоху Возрождения, и золотой век — Наполеона. Эти темы тоже интересны многим людям. Многие даже жаловались: почему ничего похожего не происходило?

Одни жалуются и ждут, иные вообще плохо представляют себе родную историю. На них, во многом, и рассчитан этот фестиваль, поддержанный РГО, Ульяновским педуниверситетом и молодёжными организациями.

Надежда ПЕТРИЩЕВА
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ВЕКТОР»
Наша цель была — привлечь к истории молодое поколение, которое, к сожалению, имеет большие пробелы. Это показали, к сожалению, экзамены: и ОГЭ, и ЕГЭ.

Сергей ТЕЛЕГИН
РУКОВОДИТЕЛЬ ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО КЛУБА «ЕДИНСТВО»
Я считаю, что это нужно и это полезно. Потому что у народа есть голод ко всему историческому. Потому как не слишком много этого есть, очень много западного идёт. И мы забываем свою историю.

Клуб «Единство» при центре профессиональной подготовки полиции в этот раз выставил 26 бойцов — красных и белых эпохи Гражданской войны, и крестоносцев с русскими витязями

Дмитрий АЛЁШИН
ЧЛЕН ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО КЛУБА «ЕДИНСТВО»
— Едем сюда с большой радостью. Это очень интересно для нас.
— А для зрителей?
— Я думаю, столько народа собралось, было бы не интересно, столько бы не собралось народа.

Людей действительно немало. После первого праздника, который организаторы провели в мае, здесь и старый и новый зритель: от мала до велика. Для одного из главных организаторов это возможность не только показать красивое шоу, но и рассказать — какой титанический труд ему предшествует.

Владимир ЛУКЬЯНОВ
РУКОВОДИТЕЛЬ КЛУБА «БОЕВЫЕ ИСКУССТВА КАВАЛЕРИИ»
Саму суть той тяжёлой работы, которую делают реконструкторы и члены военно-исторического общества, люди не замечают. Потому что это сутки в библиотеке, литературе, фотографиях, чтобы воссоздать ту эпоху, которую они представляют.

Владимир ЛЕДЮКОВ
ЧЛЕН ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО КЛУБА «ЕДИНСТВО»
Это непередаваемо. Чтобы получить кайф нужно просто сюда попасть, нужно надеть форму, принять участие. Пройти репетицию, подготовку какую-либо.

Следующее событие, в Липках, под Новоульяновском состоится 13 июня, а финальное, в этом году, ожидается 15 августа.

Добавить комментарий

Прокомментировать