Смотреть

Выборы ещё ближе. Облизбирком встретил ценный груз — федеральные спецмарки

Выборы ещё ближе. До основного дня голосования осталось ровно два календарных месяца, до первого из трёх определённых ЦИКом дней — уже чуть меньше. Все необходимые механизмы запущены и функционируют в отработанном порядке.

Безопасность — на первом месте. К физическим факторам — СИЗам, видеонаблюдению, охране участков — плюсом безопасность всей документации, сопутствующей выборам. В первую очередь — бюллетеней. Облизбирком встретил ценный груз — федеральные спецмарки. Подробности далее.


Вера МЕЩЕРЯКОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Две машины «Спецсвязи» в здание, где размещается Областная ульяновская избирательная комиссия, доставили сегодня 156 упаковок и два отдельных пакета — в них спецмарки, их число полностью соответствует количеству бюллетеней, которые будут использоваться на депутатских выборах в сентябре 2021 года.

Спецмарки — глубоко усиленная степень защиты в ходу с президентских выборов 2012-го. С тех пор специальных знаков — неотъемлемый атрибут голосования федерального масштаба.

Георгий СЕЛЕЗНЁВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Марка будет наклеиваться в правом верхнем углу избирательного бюллетеня, а для бюллетеня, который будет использоваться на комплексе обработки избирательных бюллетеней — 2017 — на оборотной стороне.

Подделать спецмарку невозможно — уверены специалисты избиркома. У самого знака несколько степеней защиты, в том числе голографическая. Облизбирком полученные пачки распределит по территориальным избирательным комиссиям не позднее 21 августа, до 15 сентября — в участковые. Без спецмарки бюллетень не действителен, но это не распространяется на бланки для голосования на выборах губернатора.

Георгий СЕЛЕЗНЁВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Там будет тангирная сетка, микрошрифт использоваться. Такой достаточно нами опробованный способ защиты.

К предстоящему голосованию подготовка идёт полным ходом. В районах проходят заседания выборных штабов, где члены ТИКов, УИКов, общественники и другие участники организационного процесса разбирают вопросы — от состояния помещений до выверки списков избирателей.

Вера Мещерякова, Константин Никитин

Добавить комментарий

Прокомментировать