Смотреть

Контракты и закупки — в числе лидеров обращений в УФАС. За шесть месяцев поступило около 200 жалоб

Невидимые обывателю, но очень вредоносные нарушения. Ульяновское управление Федеральной антимонопольной службы традиционно подвело итоги работы в первом полугодии. Увы — немало организаций, несмотря на всеобщее равенство перед законом, продолжает искусственно создавать для себя или аффилированных компаний более выгодные условия существования на рынке.

Сотрудники службы зорко следят: конкуренция должна быть честной, деятельность каждой фирмы, каждой структуры — прозрачной. О делах, доведённых до справедливого финала в 2021-м, расскажем далее.


Контракты и закупки — в числе лидеров обращений в УФАС. За шесть месяцев этого года поступило около 200 жалоб, обоснованной признана лишь 31. При этом среди заявителей, отмечают антимонопольщики, часто встречаются так называемые «профессиональные жалобщики», множество обращений рассылается в управления по разным регионам.

Геннадий СПИРЧАГОВ
РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ РОССИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Две задачи решались этими жалобами. Или обогатиться, если это профессиональные жалобщики — в кавычках, а вторая цель — «ну, мы не нашли, давайте напишем, а профессионалы от ФАСа покопаются» — мы же обязаны покопаться в этой жалобе, посмотреть всю ситуацию, всю жалобу. И очень часто бывали ситуации, когда наши специалисты находили.

Постепенно жалобы ради жалоб исчезнут — благодаря поправкам в закон о контрактной системе заявлять о возможных нарушениях смогут лишь потенциальные участники ситуации. Немало примеров, когда дела заводились по материалам в средствах массовой информации, кроме того, антимонопольщики постоянно взаимодействуют с другими федеральными службами.

Геннадий СПИРЧАГОВ
РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ РОССИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Такое дело — снег, да. Довольно интересное, конечно, когда без всяких конкурсных процедур, без аукционов был заключен контракт довольно-таки большой между «Дорремстроем» и «Альфатрансстрой» вот.

Нередко материалы, размещённые на сайте УФАС, становятся основанием для проверок — в том числе ФСБ. Размещённые в открытом доступе документы — подспорье для юристов различных организаций, в том числе органов власти.

По-прежнему немало дел в сфере рекламы. Один из примеров — использование чужого товарного знака компанией-конкурентом.

Наталия КУРЧАНГИНА
ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ-ЭКСПЕРТ ОТДЕЛА ФИНАНСОВЫХ РЫНКОВ И РЕКЛАМНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УФАС РОССИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Использовала для названия своего магазина известный товарный знак питерской компании — производителя и продавца женской одежды. Соответственно, известный товарный знак создаёт преимущество для предпринимателя, это является актом недобросовестной конкуренции.

Небольшим компаниям, только выходящим на рынок, в помощь система предупреждений: при некритичных нарушениях обойтись на первых порах без штрафа — значит, удержаться в бизнесе. Есть и позитивная динамика: в 21-м году не выявлено нарушений в контрактах по ремонту дорог.

По-прежнему на течение работы УФАС влияет пандемия. Первое полугодие провели без плановых проверок, но интенсивность деятельности от этого почти не изменилась. Многие наработки за шесть месяцев лягут в основу интересных и громких дел второй половины 2021 года.

Вера Мещерякова, Бахтияр Солтанов

Добавить комментарий

Прокомментировать