Смотреть

Высокий спрос на прививку. Внезапные проблемы

Всплеск заболеваемости ковидом привёл к увеличению спроса, а порой возникновению дефицита вакцин. На протяжении всего лета население региона регулярно жалуется на отсутствие то «Спутника», а то «Ковивака» или «Эпивака». Совместными чиновничьими усилиями вопрос решился, вакцинация продолжается, альтернатива — чем привиться — вроде бы есть.


Альфия МИНГАЛИМОВА

ВРАЧ-ПЕДИАТР

Чем раньше сделана прививка, чем раньше мы ребёнка защитим от туберкулёза, тем раньше мы даём ребенку иммунитет от открытых форм туберкулёза, от диссеменированных форм туберкулёза, которые могут привести к тяжёлым летальным исходам. 

 

Все медицинские постулаты, касающиеся профилактики туберкулёза, давно изложены на бумаге и применяются практически. Правда, для нашего региона более подходящий глагол в его прошедшей форме: применялись! До 2021-го, когда с поставками вакцинных препаратов «БЦЖ» и «БЦЖ-М» внезапно начались проблемы.

 

Елена ЕРЁМИНА

НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ОРГАНИЗАЦИИ МЕДПОМОЩИ ДЕТЯМ И СЛУЖБЫ РОДОВСПОМОЖЕНИЯ

Закупку иммунных биологических препаратов национального календаря профилактических прививок осуществляет Министерство здравоохранения РФ за счёт ассигнований федерального бюджета. Сейчас ведутся переговоры с поставщиками, чтобы из Министерства здравоохранения России вакцину поставили именно в Ульяновскую область.

 

Первая поставка случилась в мае, однако покрыла лишь 18%-ов от общей потребности. Посылку за номером два, в специально оснащённом транспорте, регион принимает сегодня. Машину разгрузили на складах Госаптеки, а сам вакцинный препарат БЦЖ-М отправили в холодильную камеру.

 

Виолетта ШУКШИНА

ЗАВЕДУЮЩАЯ АПТЕЧНЫМ СКЛАДОМ УЛЬЯНОВСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АПТЕКИ

Было принято решение Министерством здравоохранения Ульяновской области о поиске вакцины в других регионах и при согласовании с Министерством здравоохранения РФ было распределено это количество — три тысячи доз — между Брянской и Ульяновской областями.

 

В ближайшее время вакцину поставят в родильные дома и поликлиники нашего региона. 

 

Татьяна ДАМАДАНОВА

КОРРЕСПОНДЕНТ

При транспортировке все условия холодовой цепи соблюдены, а вот количественные показатели вряд ли. На сегодняшний день в Ульяновскую область поставили три тысячи доз вакцинного препарата «БЦЖ-М» — это очень-очень скромно. Получается, родительское сообщество становится неким заложником ситуации, когда и хочется привить своего ребенка от туберкулеза, но не колется, потому что вакцины не хватает. 

 

Когда ждать следующих партий и ждать ли?! Почему резкий дефицит вообще возник в неблагополучном по туберкулёзу региону?! Вопросов много, а отвечать чиновникам на местах, похоже, нечего: пеняют на российский Минздрав. А на кого пенять детям и родителям, если вдруг — недуг?!

 

Альфия МИНГАЛИМОВА

ВРАЧ-ПЕДИАТР

Мама бы и рада сделать прививку, а ее приходится ждать. Приходится ждать — делаем — отсрочиваются другие прививки. Потом получается очень длинный путь маме приходится пройти с ребенком. И есть нюансы определённые, сроки введения вакцин у детей. Поэтому, как говорится, чем раньше мы ребенку сделаем, тем раньше его защитим и можем вывести в социум, не опасаясь заболеваний. 

Добавить комментарий

Прокомментировать