Смотреть

Реконструкция плотины ТЭЦ

Шуметь плотина перестанет. На время. Теплоснабженцы приступили к масштабному ремонту водобойного пола на гидротехническом сооружении ТЭЦ-1, что в районе улицы Азовской. На все работы — 26 миллионов рублей, а уложиться обещают до октября. Свияжская плотина в районе улицы Азовской.


Сегодня здесь вместо рыбаков тяжёлая техника, вместо заброшенных удочек — отсыпаемая дамба. Специалисты «Т плюс» и подрядчики готовятся к ремонту водобойного пола плотины, которая, между прочим, была построена в Ульяновске более 60 лет назад.

Дмитрий ЖМЫРЁВ

ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА КОТЛОТУРБИННОГО ЦЕХА УЛЬЯНОВСКОЙ ТЭЦ-1

Плотина построена по нормам строительным которые действовали еще в 20 веке. Сейчас проект сделан в 21 веке, он прошел экспертизу, конструкция совершенно новая, то есть отсутствуют бетонные перекрытия. Все это будет насыпное и из щебня и бутового камня, а верхний слой у нас будет из габионов.

 

А вот и они. Сетчатые короба, в последующем заполняемые камнем, подготавливаются параллельно. Для чего необходима реконструкция плотины, уже понятно. Вода не так активно будет размывать берега Свияги и ее дно, что положительно скажется не только на эстетическом виде реки в районе гидротехнического сооружения, но и на ее экологии.

 

Василий ВОРОНОВ

МАСТЕР ПОДРЯДНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Вода есть вода и перепад высот большой и в этом заключается трудность, что бы ее направить в нужное русло и не нанести вред природе.

 

Чтобы приступить к полномасштабным работам, необходимо осушить участок. Для этого установят временные шандоры на самой плотине, а Свиягу на время спрячут в трех специально смонтированных трубопроводах большого диаметра.

 

Владимир ГАВРИЛОВ

КОРРЕСПОНДЕНТ

Реконструкция плотины выполняется в соответствии с разработанным проектом, который в сою очередь прошел экспертизу в Средневолжском территориальном управлении Федерального агентства по рыболовству. А это значит, что после завершения работ, для того что бы минимизировать возможный нанесенный природе ущерб в Свиягу выпустят порядка 6 тысяч мальков стерляди .

Добавить комментарий

Прокомментировать