Смотреть

Вандалы попортили «Метеор»

«Метеор» прибыл в парк «Прибрежный» год назад и стал одним из его символов. Ради спасения легендарного теплохода от распила на металлолом из прошлого места забвения — речного порта — в будущее место перерождения, провели целую спецоперацию по его транспортировке. У руководства были большие планы — как дать новую жизнь судну, есть и сейчас, но внезапно в них бесцеремонно вмешались.


Павел ПЕТРЯКОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Знаменитый «Метеор — 216». Хотелось бы сказать, что он живёт и здравствует, но нет. Так бы продолжал гнить в речном порту, но его спасли и привезли вот в этот Заволжский парк. Тут планировали сделать и детское кафе (и сейчас планируют), открыть 5D кинотеатр и даже музей речного судоходства, но видимо кому-то показалось, что сохранять историю не обязательно. Раньше по нему бегали паркурщики, да и пусть бы паркурили, но в какой-то момент они начали бить стёкла и пытаться залезть внутрь.

 

Излюбленное место вандалов, притягивающее их как мух на мёд — капитанская рубка. Она-то и пострадала больше всего. На монумент установили ограждение и лестницу, чтобы осмотреть «Метеор» и составить смету реставрации. А стремянка взяла и сработала на внимание буйных подростков, как красный цвет на быка. Камеры видеонаблюдения есть, но мародёров, бьющих стёкла и срывающих обшивку, не отпугнули.

 

Сергей МАКСИМОВ
РЕФЕРЕНТ ОИОС УМВД ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
По факту размещения в СМИ информации о повреждении «Метеора» в парке «Прибрежный», органами внутренних дел проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение

 

Хуже, если сработает криминологическая теория «Разбитых окон» — к пострадавшему судну потянутся новые вандалы,

и в итоге уникальный ульяновский «Метеор» растащат по кускам. У руководства парка срочная задача, как можно быстрее залатать пробоины и отреставрировать памятник речному судоходству.


Юрий МУХИН
ДИРЕКТОР ПАРКА «ПРИБРЕЖНЫЙ»
Конечно, мы понимаем, что пострадают в большей степени родители. Потому, что им будет отвечать и восстанавливать ущерб. Вот, скажем, такая просьба. Относиться с пониманием и к тому, что делается и вообще не только на территории парка, а ко всем объектам, расположенным на территории города относиться бережно. Потому, что это всё сделано для нас с вами, для комфортного нашего пребывания и для развития нашего города.

 

Не только для нас. Уникальные памятники привлекают в регион туристов, в том числе заграничных. Посмотреть на гранитное «Ё», отдохнуть у монумента, посвященного Карамзину, или посмотреть на легендарный «Метеор». Кстати, на последнем вскоре можно будет вновь путешествовать по Волге — не на самом, а на правнуках известного скоростного теплохода.

 

Денис ИЛЬИН
ДИРЕКТОРАГЕНТСТВА ПО ТУЗИРМУ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Мы делали уже предварительные расчёты и проводили ряд видеоконференций, встреч с руководством департамента транспорта, с руководством прооператорских компаний, заинтересованными лицами, которые эксплуатируют такие суда, на подводных крыльях и на сегодняшний день Самарская область уже готова к приобретению двух «Метеоров»

 

Наши соседи Самара и Казать за возрождение речного сообщения между городами. В столице Татарстана один «Метеор» уже купили, сейчас между регионами ведётся расчёт себестоимости билета. Если удастся договориться, возможно, скоро памятник судоходству будет не просто памятником, а настоящим символом, в прямом и переносном смысле объединяющим нас с двумя городами миллионниками.

Добавить комментарий

Прокомментировать