Смотреть

Красноармейцу, числившемуся без вести пропавшим, вернуться из небытия помогли технологии следствия

Красноармейцу, числившемуся без вести пропавшим целых 80 лет, вернуться из небытия помогли технологии следствия. Виктора Храмова призвали на защиту Отечества в 1941-м, в августе супруга получила от него последнее письмо. А последний след ульяновец оставил под Псковом, где в то время шли ожесточённые бои. С тех пор — тишина.

Год назад сотрудники Следственного комитета обнаружили на территории деревни Моглино под Псковом захоронение — почти 200 военнопленных и мирных жителей, уничтоженных в концлагере. Вместе с поисковиками 90-го отдельного батальона Минобороны России останки подняли. Там же обнаружен солдатский медальон Храмова — подробнее о возвращении нашего земляка домой в следующем материале.


 

Боец вернулся с войны, закончившейся три четверти века назад. Восемь десятилетий его судьбу описывали три слова — «без вести пропал». Следы терялись вдали от дома, но здесь, на ульяновской земле, родственники продолжали ждать вестей — и дождались. Останки ульяновца Виктора Храмова захоронены с воинскими почестями рядом с могилой супруги Зинаиды.

 

— Огромную благодарность хочу выразить всем, кто принял участие в этом мероприятии — в поисках, доставке, в организации. Хотелось бы, чтобы больше солдат, офицеров вернулись на родную землю.

 

Путь на родину — не просто долгий: развернулось настоящее расследование. А началось всё на вахте памяти под Псковом, где в безымянном массовом захоронении сотрудники Следственного комитета обнаружили солдатский медальон на имя нашего земляка.


Евгений СЛОВЦОВ
СТАРШИЙ ПОМОЩНИК РУКОВОДИТЕЛЯ СУ СК РФ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Было установлено несколько родственников предварительно вот этого бойца из разных регионов нашей страны. У них были также получены образцы ДНК, и по ним было установлено в ходе проведения экспертизы — а она была достаточно сложной и объёмной — что именно этот боец как раз и является Храмовым Виктором Ивановичем.

 

Заполнен ещё один пробел на страницах военной истории — благодаря работе поисковиков год от года пустот всё меньше, судьбы без вести пропавших становятся известны родственникам и землякам.


Сергей ЗУЕВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА УЛЬЯНОВСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ «ПОИСКОВОЕ ДВИЖЕНИЕ РОССИИ»
С честью и правдой сложил он свою голову за Отечество — и как пример каждому из нас, особенно молодому поколению, должен остаться на многие века в наших сердцах и памяти.

 

Они хотели жить, но отдали жизнь за Родину, за свободу, за тех, кто ждал их дома. Героическое поколение уходит в прошлое — увы, время неумолимо. Их мечты, стремления, идеалы, что вели вперёд — остаются с нами, уже в сердцах тех, кто приходит на смену.


Дмитрий ГАНЯК
УЧЕНИК КАДЕТСКОГО КЛАССА ШКОЛЫ №15 ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Родина — это же не только… это общее понятие, также на родине кто проживает? Мои родственники, родители, семья, друзья, знакомые. Родина это… красота нашей родины. За неё не жалко отдать жизнь.

Добавить комментарий

Прокомментировать