Смотреть

В одном доме нет воды, в другом — отопления. Хватит ли рвения городской власти — доделать всё?

Две истории из жизни Ульяновска. В одном доме нет воды, в другом — отопления. И там и там проверяющие, контролирующие и исполняющие кивают, во-первых, на частность случая, а во-вторых, — на то, что сбоящие сети не состоят на балансе города. Это внутреннее дело домов, жильцов, управляющих компаний — суть всякого ответа сводится к одному.

Но, что в истории с водоснабжением на Бакинской, что в ситуации с теплом на проспекте Нариманова, муниципалитет в итоге повернулся к людям лицом. Помогло и освещение проблемы с помощью нашего телеканала, и личное участие в вопросе Алексея Русских. «Партия жителей Ульяновской области» оказалась сильнее крючкотворства и формализма. Интересно, на долго ли хватит рвения исполнительной власти городского уровня — доделать всё, что приняли в работу? Хотя… лучше уж так, чем совсем никак.


 

Порыв на улице Бакинской случился в пятницу, 15 октября. Люди говорили: «За воду платим, долгов не имеем, а жизненно необходимый ресурс не получаем. Половина жителей — пенсионеры, большинство из которых и без ежедневной беготни за водой, богатырским здоровьем похвастаться не могут». Выкручивались, кто как мог.

 

— Вот эти дни как без воды жили, как справлялись?

— А мы, как она у нас стала плохо течь, заготовили. В посуды залили. У нас не первый раз.

 

«Водоканал» свои действия (приехали и уехали) объяснил тем, что водопровод тут частный, на балансе города не числится, хоть и подключен к центральному водоснабжению.

 

Виктор ПИСАЛЁВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ЛЕНИНСКОГО РЭУ УМУП «УЛЬЯНОВСКВОДОКАНАЛ»
Наш городской водопровод проходит по улице Архангельского, а данный участок сети на балансе города не находится. Естественно люди были оповещены о том, что у них на участке произошла аварийная ситуация. И до её устранения подача воды не будет производиться.

Трубы, подведенные к частным домам на Бакинской такие же частные. И ремонтировать их надлежит за счёт жителей этих домов. Спустя три дня споров, на четвертый ситуация наконец-то пришла к мирному исходу. По настоятельной просьбе городской администрации сотрудники ресурсоснабжающей организации приступили к устранению порыва.

А дом на Нариманова, не раз становившийся невольным героем наших новостных выпусков, снова попал в эфир.

 

— Подтвердите или опровергнете только действительно ли в некоторых домах заволжского района, точно не могу сказать, но жалоба была с нижней террасы, что только к 15 октября начался отопительный сезон в определенных домах. Это так?

— Это не так, у нас весь жилой фонд запущен. Во весь 100% жилой фонд запущено тепло еще в начале октября.

 

А еще глава города сослался на установленные приборы погодного регулирования и завоздушенность сетей. Из-за этого мол система централизованного отопления работает с отклонениями от нормативных параметров и как только температура «за бортом» опустится, исчезнут трудности с теплом. Но, не исчезнут отчеты «для галочки», коими злоупотребляют некоторые управляющие компании.

 

Дмитрий КУВАРИН
И.О. МИНИСТРА ЭНЕРГЕТИКИ, ЖКХ И ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Данный дом управляющей компанией не был, к сожалению подготовлен надлежащим образом, хотя все отчеты были предоставлены своевременно. УК отказалась от дома 22 сентября, с первого ноября заходит новая УК, но к сожалению проблема в том, что нижний розлив отопления находится в ненормативном состоянии.

 

Жители дома номер 85 по проспекту Нариманова о так называемых «погодниках» только слышали, завоздушенности здесь нет. Зато есть разросшиеся счета за электроэнергию.

 

— Электричеством топите?

— Да, все с обогревателями.

— Когда пробовали пускать тепло?

— Тепло пробовали пускать с начала отопительного периода и при пуске тепла тут же обнаруживаются порывы. Алексей Юрьевич, надо менять тут всю систему розлива, а это порядка 400 метров погонных трубы.

 

Новую управляющую ждать не будут к делу подключились муниципалы. К работам приступили, трудиться собираются в три смены. Параллельно с этим городские власти взяли на контроль все дома, находящиеся под не самым надежным «крылом» недобросовестной управляющей компании.

Добавить комментарий

Прокомментировать