Смотреть

Сеть прудов и производство спиртосодержащих жидкостей: «Гиппократ» стоит на постоянном контроле

Экологическая безопасность региона в самой спорной его точке — посёлок Мулловка Мелекесского района, сеть прудов и производство спиртосодержащих жидкостей завода Гиппократ. В 2017 году здесь случился прорыв хранилища отходов производства и замор всего живого в одном из водоёмов. С тех пор — череда скандалов, разбирательств, судов.

Избавляться от производства — вариант плохой, завод даёт рабочие места, отчисляет в бюджет. Модернизировать и снабдить надёжными очистными — оптимистичный выход. Руководство производства гарантирует: к 23 году современные системы появятся и дадут воде гарантию эко-безопасности.

Что сегодня? «Гиппократ» стоит на постоянном контроле Общественной палаты региона. На неделе состоялось очередное заседание, о принятых решениях Маргарита Матюшинская.


 

Строгий контроль общественности за работой небезызвестного областного завода «Гиппократ», который возобновил работу в октябре этого года. Опасное для экологии производство не должно влиять на окружающую среду, портить качество жизни жителей Мулловки и убивать флору и фауну. Принимая это за основу, ульяновские общественники составили дорожную карту, где поэтапно прописали действия самих активистов и представителей завода.

 

Лев ЛЕВИТАС
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИССИИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ ПО ВОПРОСАМ ЭКОЛОГИИ
Участие в расчистке пруда Красотка, найм техники для проведения всех видов донных отложений, перед приёмкой донных отложений провести тестирование. То есть определить: отходы это или не отходы.

 

Ликвидация бардохранилища, мониторинг сброса сточных вод и строительство локальных очистных сооружений, то чего так долго добивались жители посёлка Мулловка. Возведение строений начнётся уже в этом году, завершат в 2023 году. Всё это прописано в документе, подписанном Общественной палатой.

Работы по сохранению здоровья экологии проводятся и в других направлениях.

 

Антон ГУСЕВ
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ООО «ГИППОКРАТ»
Установка пара конденсатора и фильтров на выброс в атмосферу. Этот вопрос мы решили в прошлом году. Он на контроле. Мы установили новые фильтра и ежегодно проводится их ТО. В случае выхода из строя — замена.

 

Инициативная группа сообщает о нарушениях в общественную палату, здесь отрабатывают вопрос, выезжают на место с проверкой — такой был первоначальный план. Однако от таких полномочий инициативная группа местных жителей отказалась. Тем не менее, руководство завода пообещало не допускать впредь утечек барды, следить за состояние вод в прудах, откуда берётся вода. Экологической катастрофы не допустят, тем более, что пока так квалифицировать события в Мулловке эксперты не берутся.

 

Светлана ЕРМОЛАЕВА
ЧЛЕН КОМИССИИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ ПО ВОПРОСАМ ЭКОЛОГИИ
Мы видим нарушения некоторых участков экосистемы, но при устранении негативного фактора, эта экосистема способна восстановится. Поэтому с данной точки зрения мы можем интерпретировать, как экологическое происшествие.

 

На восстановление экосистемы, убитой отходами Гиппократа уйдут годы, но перспектива прежней здоровой экологии Мулловки уже, как позитивный фактор.

Добавить комментарий

Прокомментировать