Смотреть

Цифры — не главное, главное — люди, которые желают одного: чтобы при дележе бюджета никого не забыли

Ульяновское правительство определилось с бюджетом на следующий год. Проект одобрен, после обсуждений и утверждений доходных и расходных статей сначала по отдельности, затем — комплексно. Цифр много. Очень много. Но цифры — не главное, главное — люди. Именно поэтому который год базовый финансовый документ региона — социально-ориентированный. Его опорными точками вновь стали 11 национальных проектов.

Если обратиться к истории, динамика роста региональной казны говорит сама за себя. Пробежимся по уровню доходов: 2005-й год — 6,7 миллиардов рублей, 2010-й — 36,1, в 2015-м — 33 миллиарда, в 2020-м — более 72-х. При этом, пропорционально рос и уровень расходов. А если учитывать и инфляцию, которая и не имеет тенденций к снижению, то анализ цифр становится понятным лишь в привязке к реальности, без теории.

что для нас главное? Жители Ульяновской области в целом желают одного: чтобы при дележе расходной части никого не забыли, всех учли и не обидели. Сокращение трат на ту или иную отрасль воспринимаются болезненно, но иногда они действительно объективны и крайне необходимы. О том, что насчитал кабинет министров, расскажет Маргарита Матюшинская.


 

78 миллиардов рублей расходов, что на 2,2% больше показателей текущего года. Доходов — 73 миллиарда. Дефицит – пять. В областном правительстве обсуждали проект бюджета 2022 года. Он остаётся социально ориентированным, более 70% расходов, а именно – 54 миллиарда, направят на соцсферу. По сравнению с текущим годом — на 8 миллионов больше.


Наталья БРЮХАНОВА
И. О. МИНИСТРА ФИНАНСОВ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Основные расходы — это рост заработной платы и мер социальной поддержки. Меры социальной поддержки населения составит 15 млрд рублей с учётом федеральных средств и основной рост произойдёт именно из-за областных средств, которые составят более чем 12 млрд рублей.

 

Традиционно бюджет программный, то есть все расходы увязаны с целями и задачами социально-экономического развития области. И будут выполняться поэтапно, шаг за шагом. Одну из важнейших сфер — здравоохранение профинансируют на 12,5 миллиардов рублей, благодаря чему закупят новое оборудование, для онкологических и кардиологических отделений, продолжится строительство инфекционного корпуса областной детской больницы. Повысят зарплаты земским докторам и обеспечат необходимыми лекарствами пациентов.

Проблемному направлению ЖКХ тоже особое внимание, работ планируется много, а значит и деньги должны быть в запасе.

 

Дмитрий КУВАРИН
И. О. МИНИСТРА ЭНЕРГЕТИКИ, ЖКХ И ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Продолжение проекта оздоровление Волги. Это порядка 900 млрд рублей. Это позволит нам завершить реконструкцию очистных сооружений правобережья и приступить к аналогичному проекту левобережной части города.

 

Марина АЛЕКСЕЕВА
И. О. ПЕРВОГО ЗАМЕСТИТЕЛЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
На территории Ульяновской области будет реализовываться 11 нацпроектов, которые будут финансироваться в рамках госпрограмм.

 

Всего на проекты уйдёт 12 миллиардов рублей. Поддерживать регион будет и федеральный центр. От него поступит 18 миллиардов и часть этих денег уже распределили. Но сумма не окончательная…


Андрей ТЮРИН
И. О. ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Нам необходимо всем усилить работу с федеральным центром для того, чтобы максимально привлечь в регион средства. По многим исполнительным органам власти эта работа проведена и очень неплохая.

 

На уровне правительства проект бюджета одобрили, теперь документ внесут на рассмотрение в Законодательное собрание области, где цифры рассмотрят депутаты и обсудят целесообразность всех предложенных кабмином расходов.

Добавить комментарий

Прокомментировать