Смотреть

Локдаун в Поволжье. Для борьбы с инфекцией регионы принимают всё более жесткие меры

Большие каникулы для всей страны. Вице-премьер российского правительства Татьяна Голикова предложила, Михаил Мишустин — поддержал, а Владимир Путин одобрил и подписал указ об установлении в стране нерабочих дней с 30 октября по окончанию ноябрьских праздников. Мера, связанная с четвёртой волной коронавируса, отдельным регионам позволено самостоятельно устанавливать сроки нерабочих дней. Ряд субъектов Федерации объявил локальный локдаун с 23-го числа, а столица Приволжского Федерального округа Нижний Новгород — с 25-го.

Прошлой осенью казалось — хуже уже не будет, врачи уверяли — заболевание отступит, если соблюдать все санитарные меры. Но сейчас ковидные антирекорды обновляются ежедневно. При этом число горлопанов, вещающих о смертельных прививках, отказывающихся соблюдать элементарные меры противовирусной безопасности, всё ещё велико. Очевидно, что лечить нужно ещё и систему общего образования, иначе станем свидетелями массового распространения бреда о плоской земле и альтернативном счислении исторических событий. Деградация нации…

Дам цифры дня, свежая статистика по региону. На 21 октября в Ульяновской области выявлен 431 случай заболевания ковид-19, выздоровело 520 человек, умерли 16. С начала пандемии коронавирусом переболела почти 91 тысяча наших земляков.

Для борьбы с инфекцией регионы принимают всё более жесткие меры. О том, как с заражениями справляется Приволжье, расскажет Анна Чайникова.


 

Все возможные эпидпороги превышены, побиты прошлые рекорды по заболеваемости. И на этом коронавирус, похоже, останавливаться не собирается. В Ульяновске на этой неделе количество заболевших впервые превысило четыре сотни. Ситуация накаляется и в других регионах Приволжья. Например, Мордовия на этой неделе вышла из рамки в сто заболевших и активно идет к двум сотням.

 

Галина ЛОТВАНОВА
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОРДОВИИ
Мы потеряли близких, мы теряем друзей. Мы теряем в республике целые семьи, когда умирают жена, муж, сын. Мы каждое утро начинаем со звонков: «Помогите!», «Переведите!», «Спасите!»

 

И едут спасать. Кого-то оставляют лечиться дома, в особо тяжелых случаях — госпитализируют. И тут возникает другая проблема. Коечный фонд больниц — не резиновый. Правительство считает: пришло время жестких мер и принимает решение ввести «антиковидные каникулы» с 30 октября по 7 ноября. Главный вопрос сейчас — превратятся ли выходные в полный локдаун, как это планируется в Москве? В Кирове полностью изолироваться не готовы.

 

Андрей УСЕНКО
ПРЕЗИДЕНТ ВЯТСКОЙ ТОРГОВО-ПРОМЫШЛЕННОЙ ПАЛАТЫ, ЧЛЕН ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ
Мы надеемся, что это будет касаться бюджетных государственных учреждений и тех предприятий, которые работают по графику 5/2. Мы надеемся, что это не коснется предприятий сферы услуг, торговли, общественного питания.

 

Что ждет ульяновцев — пока неизвестно. Свое решение об ограничениях в нерабочие дни глава региона Алексей Русских примет в начале следующей недели. А пока в области будут действовать правила, установленные ранее, но с новыми поправками.

 

Алексей ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГУБЕРНАТОРА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Первая касается запрета на полное проведение региональных и межрегиональных спортивных соревнований, поэтому у нас остается только проведение федеральных мероприятий. Следующее очень важное предложение, поддержанное губернатором от Роспотребнадзора — это устранение возможности посещения, так называемых, фуд-кортов.

 

Больше ничего закрывать пока не планируется, но доступ во многие заведения ограничивается для непривитых граждан. С 1 ноября QR-код станет ключом доступа в торговые центры, кинотеатры, фитнес-клубы и другие людные места.

В спортивных объектах Саранска новая система уже заработала, но еще не прижилась.

 

Наталья ХАМИНА
ПРЕЗИДЕНТ ФОНДА «СИЛА ДОБРА»
Дело в том, что некоторые не видят даже для себя выхода. Допустим, у нас достаточно большой процент мам, у которых младенцы, у которых медотвод в связи с тем, что они кормящие мамы. А никаким документом сейчас не регламентируется пропуск людей с медотводом.

Всё, куда доступ изолировать нельзя, подлежит дезинфекции. В Ульяновске обязательные гигиенические процедуры проводят для всего общественного транспорта. Особое внимание уделяется местам, с которыми больше всего контактируют пассажиры.

 

Сергей МАМИШИН
ОПЕРАТОР МОЕЧНОЙ УСТАНОВКИ
Заходим в автобус и первым делом начинаем обрабатывать перила, поручни автобуса, потом начинаем спинки и ручки сидений и края стекол. Вот этим всем делом обрабатываем.

 

В Мордовии вернулись к дезинфекции подъездов. В республике считают, что такая мера поможет сдержать распространение вируса.

 

Галина ПАСТУХОВА
МАСТЕР УЧАСТКА «ДОМОУПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ 22»
В связи с пандемией мы ежедневно обрабатываем лестничные клетки. Перила обрабатываем, ящики постовые обрабатываем, подоконники обрабатываем. Ежедневно обрабатываем хлорсодержащими растворами.

 

Но всё это бесполезно, пока усилия сознательных граждан будут сводить на нет антипрививочники, антимасочники и ковид-диссиденты. Тревожно, но заболеваемость и смертность от коронавируса продолжает расти в арифметической прогрессии.

Добавить комментарий

Прокомментировать