Смотреть

Обновление медицины. В №5 городской поликлинике Ульяновска появился аппарат компьютерной томографии

Более 12,5 миллиардов рублей направят на развитие здравоохранения в Ульяновской области в следующем году. Свыше 10 миллиардов из региональной казны, остальное — из средств федерального бюджета.

В области продолжает работать нацпроект «Здравоохранение»: ремонтируются больницы и строятся новые, закупаются лекарства для жителей и современное оборудование в медучреждения. Так в пятой городской поликлинике Ульяновска появился аппарат компьютерной томографии. Диагностировать пациентов на нем начнут уже в начале следующего месяца.


 

— Сейчас мы будем проводить исследование головного мозга.

 

Современный аппарат компьютерной томографии появился в городской поликлинике № 5. Благодаря ему распознать заболевание на раннем этапе и своевременно назначить лечение станет намного проще и, что немаловажно, быстрее.

 

Анна Чайникова
КОРРЕСПОНДЕНТ
Вот так за 20 секунд оператор КТ просмотрел мой головной мозг. Результаты исследования можно будет получить у доктора в течение полутора часов.

 

Особую актуальность компьютерная томография приобретает в борьбе с COVID-19. Данное исследование помогает оперативно и точно установить степень поражения коронавирусом и начать лечение. В ряде случаев своевременное обследование позволило спасти жизни людей.

 

Юлия СТЕПАНОВА
ОПЕРАТОР КТ-АППАРАТА ГОРОДСКОЙ ПОЛИКЛИНИКИ № 5
На компьютерном томографе смотрится костная структура и так же смотрятся органы грудной клетки, легкие, что сейчас в наше время актуально.

 

Пятая поликлиника стала первым медицинским учреждением амбулаторно-поликлинического звена города, в котором появилось такое оборудование. По словам главного врача, диагностику на томографе начнут проводить уже в начале ноября.

 

Юрий ЕГОРУШИН
ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ГОРОДСКОЙ ПОЛИКЛИНИКИ № 5
Персонал подготовлен, имеется в наличии. Всю логистическую цепочку на данный момент мы отработали. Считаю, что это плюс, конечно, в развитии амбулаторно-поликлинического звена, поскольку жителям Заволжского района такой метод исследования, как компьютерная томография будет доступен на амбулаторно-поликлиническом этапе.

 

Новый томограф закупили благодаря реализации в регионе нацпроекта «Здравоохранение». Он нацелен на повышение качества и доступности медпомощи для населения, в том числе за счет улучшения медицинской инфраструктуры. В 2022 году на развитие регионального здравоохранения планируется направить более 12,5 млрд рублей, доходы территориального фонда ОМС будут увеличены на 7,4%.

 

Екатерина БУЦКАЯ
ДИРЕКТОР ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ФОНДА ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Предусмотрено 17,4 млрд рублей. При этом, конечно, хотелось бы отметить, что 97,9% — это субвенции из федерального фонда ОМС. Они составляют 17 миллиардов. И с ростом к уровню 2021 года 1,1 млрд рублей. Так же в доходной части предусматривается 45 миллионов из бюджета субъекта.

 

Большая часть этих денежных средств будет направлена в государственные учреждения здравоохранения.

Анна Чайникова, Геннадий Бухтояров

Добавить комментарий

Прокомментировать