Смотреть

Дружим с природой. По лесам региона раскидали съедобные брикеты с вакциной против бешенства и корм

125 тысяч съедобных брикетов с приманкой раскидали по лесам региона сотрудники государственной ветеринарной службы. В каждом — доза вакцины против бешенства. Процедура стандартная и проводится дважды в год — до и после заморозков, с целью выработать иммунитет к вирусу у диких животных. Таким образом даже в случае контакта их с домашними, последние получат дополнительную защиту от смертельно-опасной болезни. Иммунизация происходит в момент разложения брикета в желудке.

А ещё специалисты Минэко подкармливают кабанов, косуль и лосей, а так же восстанавливают хвойные леса. Подробности далее.


 

— Вот так втыкается, делаем посадочную щель. Дальше саженец туда направляется, встряхивается, что бы корневая система была направлена конкретно вниз. И эту щель мы заделываем. Сначала на себя что бы убрать воздушный мешок, а потом уже заделывается и ногами прижимается.

 

С мечами Колесова наперевес сотрудники Барышского лесничества, регионального Минприроды, арендаторы лесных участков, совместно с представителями местной администрации и волонтерами приступили к осеннему этапу лесовосстановления.

 

Гульнара РАХМАТУЛИНА
И.О. МИНИСТРА ПРИРОДЫ И ЦИКЛИЧНОЙ ЭКОНОМИКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В рамках реализации национального проекта экология, федерального проекта «сохранение лесов» Ульяновская область активно с 2019 года проводит мероприятия по лесовосстановлению и второй год подряд мы занимаем ведущее место по объемам высадки лесных насаждений.

 

Работы закончены почти на 100%. Одна из основных задач проекта — обеспечение баланса между вырубленным и восстановленным лесом, будет выполнена к 2024 году.

 

Рожь, овёс и жмых, а так же соль и веточная подкормка. 70 кормушек по всей территории региона в эти дни наполняются кормом в ожидании посетителей, прежде всего — кабанов, косуль и лосей.

 

Алексей БЕЗРУКОВ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ДЕПАРТАМЕНТА ОХОТНИЧЬЕГО ХОЗЯЙСТВА И РЫБОЛОВСТВА
В этом году большой урожай жёлудя в наших лесах, зверь пока держится на дубравах, но будет сложная ситуация, особенно в снежный период, когда зверю уже трудно будет ходить, он будет приходить в свои излюбленные места — на данные кормушки.

 

Такие подкормки сотрудники департамента будут делать на протяжении зимы. Весной начнётся новый цикл. В бюджете региона на эти цели предварительно заложены 2 миллиона 200 тысяч рублей. Главная задача подкормки — увеличение поголовья дичи, для активного развития охотничьего хозяйства. Оценивать потенциал помогают фотоловушки, которые часто ставят именно у кормушек.

Особое внимание кормушкам специалисты охотхозяйства уделят, если выдастся морозная и снежная зима. В такие моменты даже дикие животные наиболее нуждаются в помощи человека.

Добавить комментарий

Прокомментировать