Смотреть

Уютный городDOG. Есть ли место в Ульяновске для прогулок с домашними питомцами?

44 двора и семь общественных пространств благоустроили в Ульяновске в 2021 году. Приятнее прогуливаться стало в парках Молодёжный, Новое поколение, сквере «Северный венец». Там можно отдохнуть с друзьями, провести время с семьей и детьми. Остался вопрос: есть ли место в городе для прогулок с домашними питомцами?

Специализированные площадки для животных можно пересчитать по пальцам, одна из них неделю назад появилась на Нижней террасе, по инициативе местных жителей. Активистам пришлось пройти сложный путь от идеи до строительства площадки. Какой именно, расскажет Маргарита Матюшинская.


 

Не от жизни собачьей, скорее от переизбытка чувств на новой площадке слышится лай. Теперь для питомцев жителей Нижней террасы 1400 квадратных метров для прогулок и тренировок. О таком пространстве собачники мечтали давно, в 2019-ом начали действовать: собрали инициативную группу, подготовили необходимые документы, выиграли городской грант, благодаря депутатской помощи нашли инвесторов, создали проект.

Дело сдвинулось с мертвой точки, но в августе этого года снова сели на мель: не получали разрешения из-за проходящих на пустыре коммуникаций. Руки не опустили, трудности преодолели.

 

Михаил ЛАРИОНОВ
У нас инициативная группа шесть человек. Если я маленько подустану, сил не хватало девчонки подхватывали. Одна прозванивает, другая узнает, меня сюда отправляют и вот компанией справились.

 

Комфортно животным, удобно людям. Площадка расположена в стороне от жилых комплексов, огорожена и оборудована специальным инвентарём для тренировок собак, есть свободная площадка для выгула. В Ульяновске таких пространств немного, их благоустройством, как правило, занимаются инициативные горожане. Потребность в специальных местах для животных есть.

 

Елена СТАРКОВА
Вы сами видите, сколько желающих и их будет ещё больше, потому что такого масштаба площадка в нашем городе — это большая редкость. Мы очень рады, что у нас получилось, что нас услышали.

 

Михаил ЛАРИОНОВ
Если пообщаться с собаководами, просто их эмоции, вот эта улыбка, ни фига себе, я могу собаку отпустить не боятся, что она убежит, кого-то укусит. Я считаю, что этим уже оправдано.

 

— Подходим к собаке, заманиваем её кусочком, начинаем движение, как идёт активная фаза ,отдаём кусочек и поощряем её похвалой. Молодец!

 

Не просто пространство, место, где можно научить питомца, сделать его воспитанным. Помогут в этом профессионалы — кинологи с опытом. Хороший пример, как инфраструктура позитивно влияет на общественный настрой.

 

Светлана ХАЗОВА
ИНСТРУКТОР ПО ДРЕССИРОВКЕ
Это большой шаг к тому, чтобы ещё больше воспитанных собак, ещё больше они между собой общались собаки здесь будут проходить социализацию. Если мы хотим спокойно гулять по улице, собакой надо заниматься.

 

Пространство для воспитания собак и для общения людей. Подобные площадки — важный элемент в формировании комфортной жизни в городе.

Маргарита Матюшинская, Сергей Рябухин

Добавить комментарий

Прокомментировать