Смотреть

Открыто-закрытый режим. QR-коды и маски: что продадут, куда пустят и откуда выгонят?

«Вам вход воспрещён!» С первого ноября в Ульяновской области подобное можно услышать во всех добросовестных заведениях общепита, если не предъявить QR — код о наличии антител или вакцинации. То же в и торговых центрах, но если заявится без маски (без кода пока можно).

В магазинах на период нерабочих дней ограничили продажу средств личной гигиены и бытовой химии. Всплеск недовольств Ульяновцев по поводу ограничений ураганом прошелся по социальным сетям, но так ли всё строго на самом деле. Что продадут, куда пустят и откуда выгонят расскажет Павел Петряков.


 

— Здравствуйте.


Ничего не спросили, пропустили. МФЦ Ленинского района. По действующим нормам, сотрудники, на входе обязаны проверить наличие маски и измерить температуру. Если наличие первого видно сразу, то 37,7 на глаз определит только опытный врач.

 

— Вот вы у меня почему-то температуру не проверили, давайте вот сейчас проверим.

— А можно я не буду давать комментарии никакие?

 

При этом оператору температуру всё-таки измерили. Почему так выборочно? Один выглядит здоровее другого? Добиться внятного ответа так не удалось.

 

— Ну, всё закрыто. Даже итальянскую пряжу не купить. Пойду, что ли попробую хоть кофе себе заказать.


Не продали. По легенде у меня нет QR кода, а значит нет и кофе. В обычном магазине ситуация иная. Там пробьют всё.

 

— Здравствуйте, товар по акции выбирайте. Кофе, чай, «Сникерс», «Милка» — шоколадка. Семечки. 218 рублей. Карта «Магнита» у вас есть?
— Карты нет. Скажите, а вот это вот нельзя вроде продавать. Там список висит какой-то. То есть или всё-таки можно, я не совсем понял? Её можно купить?
— Покупатель принёс, продавайте.

 

Этот список — перечень непродовольственных товаров первой необходимости. Всё из перечисленного продадут без проблем. Рядом с ним висит другой, гласящий о том, что всё остальное купить нельзя. (якобы обойтись можно и без стирального порошка, или геля для туалета) По факту оказалось, что если взять и прийти на кассу, то можно.

Посмотрим как соблюдают указ губернатора самые массовые центры притяжения Ульяновцев — торговые центры? Охранник Сергей Наумов, к ограничениям относится лояльно, и отмечает, что шопинг в городе закрытом на локдаун — тема противоречивая.

 

— 80 процентов нормально реагируют, процентов 10 так… туда, сюда и процентов 10, некоторые очень так резко реагируют. Почему, зачем?

 

Открыто-закрытые режимы вводят в замешательство посетителей, которые на просьбы надеть маску порой откликаются крайне негативно.

 

Сергей НАУМОВ
СТАРШИЙ ИНСПЕКТОР ОХРАНЫ ТОРГОВОГО ЦЕНТРА
Моменты такие мы отслеживаем. Но здесь ведь бесполезно. Вы кого хотите обмануть? Полицию, охрану, сами себя? Вирус вы никогда не обманите. Он проникнет в ваш организм и вас погубит.

 

Сергей сам переболел ковидом, чтобы ни заразиться повторно, привился. На своей шкуре испытав «корону», призывает людей не испытывать судьбу.


— Здравствуйте, вы куда?

— Сюда, в торговый центр.

— Смысл?

— Что смысл?

— Торговый центр не работает.

— Вообще не работает в смысле?

— Нет.

 

Этот, официально закрыт… но не для всех. В помещение ( по специальным спискам) пропускают сотрудников работающих отделов. А перед идентификацией не забывают обязательную процедуру.

 

— Во первых первым делом мы замеряем вашу температуру. Если она у вас есть, мы вас не пускаем. И вам тоже, молодой человек.

— Скажите, а QR коды вы требуете у людей при входе?

— Ну пока у нас нет этого.

 

Пустят и посетителей, но только в работающие бутики. Свободно разгуливать, тут не получится. Весь ТЦ, как новогодний подарок, перемотан красной лентой. Правда, ограничительной. Бокалы, тарелки, часы, парфюм, сувениры, аттракционы и игровые автоматы вне зоны доступа.

Павел Петряков, Геннадий Бухтояров

Добавить комментарий

Прокомментировать