Смотреть

В Ульяновской области система QR-кодов вводится с 8 ноября: когда, где, кто может их потребовать?

Получившие выговор от губернатора за неразбериху с запретом продажи непродовольственных товаров в продовольственном магазине чиновники реабилитируются, дав большую пресс-конференцию по порядку применения QR-кодов.

Напомню, в Ульяновской области эта система вводится с 8 ноября. В следующем сюжете расскажем: когда, где, кто может их потребовать и как правильно предъявлять документы о вашем ковид-фри статусе.


 

Самый животрепещущий вопрос: где потребуют QR-код и при каких обстоятельствах. Ответ: при всех посещениях кофеен и ресторанов, ночных клубов и караоке, салонов красоты, парикмахерских, косметических и СПА-салонах, саун, бассейнов, фитнес-центров, спортивных объектов, досуговых организациях и госучреждениях.

 

Алексей ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГУБЕРНАТОРА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
К торговле они не относятся. То есть посещение торговых центров, посещение продовольственных магазинов, непродовольственных магазинов, независимо от того чем они торгуют, как мы видим в целом ряде субъектов, в том числе в Татарстане. У нас QR-кодов не требуется.

Кто и как его проверит? Ответственный сотрудник при входе. Кстати, театры, кинотеатры и иные заведения, вход куда возможен по заранее купленному билету, обязаны предупреждать о необходимости иметь код так же — заранее, на сайте организации.

Если посещения объекта частые, то возможно внесение клиентов в базу с выдачей магнитного ключа-идентификатора. Тогда не придётся носить с собой ни код, ни удостоверяющий личность документ.

 

Руслан ГАЙНЕТДИНОВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ КОРПОРАЦИИ ПО РАЗВИТИЮ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Он снимается любым планшетом, любым мобильным устройством. Далее необходимо попросить документ, подтверждающий личность, чтобы исключить случаи, что ты чужой QR-код показываешь. И к этому тоже нужно быть готовыми прежде всего клиентам.

 

Кроме паспорта личность могут удостоверить по водительскому удостоверению, удостоверению военнослужащего, временному удостоверению личности. А так же по ксерокопии, скану или фотографии этих документов, на странице с фотографией предъявителя.

Законно ли это? Вполне, требование, как в случае с просьбой показать паспорт на кассе при покупке сигарет или алкоголя, ни чьих прав не нарушает. Одного кода не достаточно.

 

Александр МУРАШОВ
НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ПО ВОПРОСАМ ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
Там же нет фотографии. Ты должен предъявить документ подтверждающий личность, что действительно, ты, условно — Иванов Иван Иванович, гражданин Российской Федерации и QR-код выдан Иванову Ивану Ивановичу такого-то года рождения.

 

Кстати, интересный нюанс: если вы покупаете, например шаурму, в уличном ларьке, не входя в помещение, то QR не нужен. А если пересекаете порог торговой точки, то будете обязаны — предъявите документы.

Добавить комментарий

Прокомментировать