Смотреть

Без воды в жаркий месяц. Как сейчас дела с водоснабжением Киндяковки и перекроют ли воду в домах?

Несколько суток без воды в один из жарких месяцев. 19 августа у железнодорожного моста, близ посёлка Туть прорвало водовод. Крупная авария произошла, в из-за схода грунта и устаревших коммуникаций. Без ресурса остались тысячи горожан, железнодорожное сообщение было приостановлено. Крупное ЧП ликвидировали около недели, предпринимая временные меры, чтобы позже восстановить систему капитально.

Как сейчас обстоят дела с водоснабжением Киндяковки, сколько денег ушло на ремонт и перекроют ли воду в домах железнодорожного района в очередной раз? Ответы дадим в следующем сюжете.


 

Это — 20 августа, следующий день после серьёзной аварии на водоводе в Железнодорожном районе. Большая часть коммунальных служб была стянута на место ЧП. Работали сотрудники Водоканала, городской администрации и железнодорожники. Причина происшествия — оползень, который повредил как трубы, так и ж/д пути.

Всё это время тысячи горожан оставались без воды. Ресурс подвозили по определённым часам, в первую очередь поставлялась вода для технических нужд. 23 августа водоснабжение в районе восстановлено.

 

Маргарита МАТЮШИНСКАЯ
КОРРЕСПОНДЕНТ
В августе здесь были проведены временные работы, но ремонт требовался капитальный. В сентябре началось строительство двух постоянных водоводов, которые позволят бесперебойно обеспечивать жителей железнодорожного района ресурсом.

 

Сейчас на объекте устанавливают дюкер — водопроводящее сооружение. Используемые материалы, по словам экспертов, одни из самых надёжных. Здесь используются чугунные трубы шаровидного графита, со сроком службы более сотни лет. Они выдерживают подвижки грунта, позволяющие избежать серьёзных ЧС. Стоимость современных материалов — 20 миллионов рублей. Всего на ремонтные работы ушло порядка 40 миллионов.

 

Александр ЧЕРЕПАН
И. О. МИНИСТРА ЭНЕРГЕТИКИ, ЖКК И ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Сегодня строительно-монтажные работы в самом разгаре и мы рассчитываем, что к самому концу ноября месяца, ориентировочно до 25 числа мы начнём переврезку.

 

Процедура подразумевает отключение воды у всего района. Сейчас решается, когда именно краны жителей Киндяковки временно пересохнут. Ремонт планируется делать после часов пик: утром и вечером воду подавать будут. По подсчётам специалистов на работы уйдёт от 16 до 18 часов.

 

Андрей ЖЕРЕБЕНКОВ
И. О. ГЛАВНОГО ИНЖЕНЕРА УЛЬЯНОВСКВОДОКАНАЛА
Планируем, что второго 22 тире 25 ноября закончится монтаж. Далее будет промывка и продолжение работ.

 

Специальная комиссия постоянно мониторит ход работ, чтобы не допустить срыва сроков.

 

— Как-то лениво работа идёт. Движухи нет такой, чтобы ууу…

— Нет, так-то они молодцы.

— Молодцы может и молодцы, но как-то вот…

 

Жалоб со стороны жителей Железнодорожного района пока не поступало, но в случае перебоев диспетчерская служба Водоканала принимает заявки по телефону 36-27-62.

Маргарита Матюшинская, Сергей Рябухин

Добавить комментарий

Прокомментировать