Смотреть

Под рёв двигателя и с эффектным дымом из под колёс проходят заезды в российской дрифт серии

Быстрые и резкие. Дрифт зародился в Японии в 1970-х годах как нелегальное развлечение автолюбителей. Так называемые «дрифтеры» катались по горным серпантинам в разных районах страны, проезжая повороты в заносе.

Со временем эта техника обрела популярность и переросла в автоспортивную дисциплину, хотя официально дрифт

Международная автомобильная федерация признала только в 2015 году.

В России чемпионаты проводятся с 2010 года — под эгидой RDS, созданной двоими энтузиастами. А в 2020-м министерство спорта официально признало дрифт спортивной дисциплиной. О крутых поворотах на дороге и не только — наш следующий материал.


 

Вот так, под рёв двигателя и с эффектным дымом из под колёс проходят заезды в российской дрифт серии. Эта спортивная дисциплина для нашей страны пока в новинку, но все больше людей разбирается в её нюансах, понимая, что далеко не скорость здесь на первом месте.

Антон Козлов — пилот, выигравший в этом году серию РДС-запад. А начиналось всё с боевой машины, которую некоторые рассматривали больше как игрушку, а не спортивный болид.

Именно развитие и выходит на первое место. Причем как в техническом плане, так и в мастерстве управления автомобилем. С последним, кстати, пилотам периодически приходится разбираться самостоятельно.

 

Антон КОЗЛОВ
ЧЕМПИОН RDS-ЗАПАД
Ты должен сам сидеть и изучать. У меня например сделан симулятор дома компьютерный, на котором я оттачиваю навыки. А еще я изучаю ютуб, смотрю на каких-то известных пилотов, стараюсь понять и использовать это в своей езде.

 

Самое главное эти навыки использовать только на трассе, где спортсмены, без оглядки на ПДД и других участников движения, могут оттачивать все нюансы этого непростого вида спорта.

 

Антон КОЗЛОВ
Пропадает смысл хулиганить в городе. То есть получаешь весь адреналин там, тебе не нужно ехать в город и подвергать других людей опасности. Ты приезжаешь, с друзьями выполняешь судейские задания, какие-то тренировки и получаешь максимальное удовольствие от этого.

Добавить комментарий

Прокомментировать