Смотреть

Губернаторская проверка. Глава региона посетил Кузоватовский район и оценил качество жизни

11 ноября завершился Седьмой Российско-Китайский молодёжный форум «Волга — Янцзы». Традиционное мероприятие направлено на укрепление сотрудничества двух крупнейших государств континента, в локальном смысле — регионов Поволжья и провинций Верхнего и Среднего течения Янцзы. В этом году форум охватил 450 участников, которые представляли самые различные направления — от предпринимательства до ремёсел.

Международный диалог и внутрирегиональный монолог, важно, чтобы они звучали в унисон. Накануне глава региона посетил Кузоватовский район, жители которого делились с губернатором пожеланиями по повышению качества жизни. Подробности далее.


 

Здание поликлиники Кузоватовской районной больницы давно нуждалось в обновлении. В этом году долгожданный ремонт наконец завершится. Дополнительные деньги в прошлый свой визит поручил выделить Алексей Русских. 10,5 млн рублей из областного бюджета пошли на капитальный ремонт третьего этажа — сейчас там идет монтаж систем водоснабжения и канализации.

 

— Обратите внимание на качество, чтобы ничего не отваливалось. Но я посмотрел в принципе, как плитку кладете, мне понравилось. Но не надо внимание свое затуплять.

 

По контракту работы должны завершиться до конца этого года, после чего прием на обновленном этаже начнут вести терапевты и узкие специалисты, заработает диагностическое отделение. Качественная медицинская помощь будет доступна и жителям отдаленных районов.

 

Надежда БОБРОВА
ГЛАВНЫЙ ВРАЧ КУЗОВАТОВСКОЙ РАЙОННОЙ БОЛЬНИЦЫ
У нас в этом году проводится и идет к завершению строительство нового модульного ФАПа в селе Кивать. По программе «Развитие сельского здравоохранения». Данный ФАП востребован, потому что той медицинской помощи, которую оказывает нынешний ФАП, здание очень ветхое и никаким санитарным нормам не соответствует.

 

В селе развивается не только медицина, но и производство. Во время рабочей поездки губернатор посетил предприятие, изготавливающее мебель. За последнее время фабрике удалось сильно расшириться, увеличилось и количество работников. Еще одна успешно развивающаяся отрасль в Кузоватове — производство молока и молочной продукции.

 

— Мы добавили еще 2 вида сыра — это янтарь, маасдам с пропионовыми бактериями, с крупным глазком, с увеличенным сроком созревания.

 

На предприятии трудится около 500 человек. Раньше им, как и другим жителям села, приходилось добираться на работу по ухабистой дороге и разбитым тротуарам. В этом году отремонтировано 3800 квадратных метров покрытия.

 

— В основном по этой дороге с утра ходим на работу по этому тротуару, кто на «Виту», кто в центр. Прям довольны дорогой, а особенно вот этой площадкой перед домом. Прям замечательно.

 

А вот новый ФОК ждут уже 7 лет, год назад из-за финансовых проблем застройщика сроки сдачи снова перенесли. В планах — достроить к концу следующего лета.

Есть в Кузоватово и проблемные темы, которыми с губернатором поделились жители села на личной встрече. Людей возмущает плохая организация вывоза мусора и беспокоит старое здание школы № 3, в котором элементарно нет медкабинета, спортзала и столовой. Из-за этого детям приходится учиться по ступенчатой системе.

 

Анна ЧАЙНИКОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Губернатор пообещал разобраться со всеми проблемами, волнующими жителей Кузоватово и дал соответствующие поручения профильным министерствам. Так же Алексей Русских отметил, что продолжит регулярно посещать районы и лично общаться с населением , чтобы оперативно решать поставленные задачи и отвечать на интересующие вопросы.

Добавить комментарий

Прокомментировать