Смотреть

Увековечить имя своего деда. В Ульяновск приедет губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв

Более 40 лет проработал 1-м секретарём РК КПСС, 2-м секретарём Обкома партии, курировал возведение многих объектов, без которых невозможно сегодня представить ни внешний вид, ни жизнедеятельность нашего региона. Михаил Козлов — почётный гражданин Ульяновской области, его имя внесено в Золотую книгу почёта в 2003 году.

В скором времени появится ещё один знак, увековечивающий имя нашего земляка, многое сделавшего за свою жизнь для процветания родного края. Его помнят, о нём говорят. Расскажем и мы — в следующем материале.


 

Доблестно трудился в годы Великой Отечественной войны в Уфе, продолжил так же ответственно выполнять дела на малой Родине, сначала в Инзе на железной дороге, позже в Ульяновске в обкоме. Козлов Михаил Николаевич известен в области как председатель Ульяновского областного комитета народного контроля. С 1972 года курировал работы по благоустройству Ульяновска к 100-летию со дня рождения Ленина, а также строительство знаменитого Авиастара. На авиазаводе под руководством Михаила Козлова трудился супруг бывшей начальницы управления ЗАГС Инги Щербатых — о чём она с теплотой вспоминает сегодня.

 

Инга ЩЕРБАТЫХ
Михаил Николаевич очень часто с ним ездил в Москву, потому что вопросы тогда пробивались, так скажем, с трудом. Даже вот чтобы закрепить рабочую силу на Авиастаре, чтобы не было такого брожения, увольнений. Они решили, что нужно чем-то людей заинтересовать. И полуостров Юрманский отдали под садоводство.

 

Всё ради благополучия людей и благоустройства малой родины. Почти двадцать лет Михаил Козлов претворял экономическую политику области в жизнь. Практически все программы, проводимые руководством региона и депутатским корпусом, — в аграрном секторе, промышленности, строительстве, социальной сфере — не обходились без активного и личного участия Михаила Николаевича. Именно под его контролем «выросли» значимые и знаковые объекты областного центра — Ленинский мемориал, гостиница «Венец», Дворец пионеров, здание ЦУМа.

 

Инга ЩЕРБАТЫХ
Он конечно не был вот таким приглаженным, прилизанным. Это был человек дисциплины. Это был человек слова, дела. И, наверное такими должны быть руководители. И вспоминая о нём нужно ровняться на таких.

 

Маргарита МАТЮШИНСКАЯ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Сейчас дом, в котором жил Михаил Николаевич приводят в порядок. Вскоре здесь появится мемориальная доска, напоминающая людям, при котором город Ульяновск стал запоминающимся и уникальный.

Увековечат имя Михаила Козлова 13 ноября в торжественной обстановке. В этот день почтить память ульяновца придут первые лица региона во главе с Алексеем Русских. Прибудет и губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв — внук знаменитого ульяновского деятеля.

1 комментарий

Прокомментировать