Смотреть

Коронавирус, бюджет, нацпроекты и подготовка к Новому году — главные темы недели

Главные темы наступившей недели. Разумеется, коронавирус, бюджет, а также — выполнение национального проекта «Демография» и украшение населённых пунктов региона к Новому году.

Предметно рассмотрели обращения жителей по проблемам — анализ работы ЦУР и поручения ответственным лицам и ведомствам. Эти и другие темы повестки в материале Веры Мещеряковой.


 

Пик пройден. За минувшие сутки в регионе 490 новых случаев коронавируса — наметилась тенденция к снижению. На контроле — наличие лекарств, кислорода и коечного фонда. Ещё одна позитивная динамика — рост числа желающих привиться: на сегодня первый компонент вакцин получили более 66,5% из необходимых 80.

 

Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Буквально вчера поступила очередная партия вакцин — 13800 комплектов «Спутник Лайт» и 9540 «Эпивак-корона». Несмотря в целом на позитивную динамику, разговор об отмене ограничительных мер пока не идёт, но мы этот вопрос отдельно рассмотрим на оперативном штабе.

 

Тема ковида по-прежнему в топе обращений жителей региона по блоку «здравоохранение», который в целом на лидирующих позициях. Ещё из наиболее острых — сфера ЖКХ. Замечание получил Инзенский район: воспитанники одного из детских садов замерзают, в ужасном состоянии крыша здания — по словам жителей Китовки, руководство учреждения бездействует.

 

Наталья МАРТЫНОВА
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГУБЕРНАТОРА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Сегодня, по заверению Министерства образования и муниципального образования Инзенский район, температура соответствует норме в 23 градуса и аукцион по ремонту кровли будет проведён сегодня, работы выполнены до 17 декабря. Я прошу специалистов ЦУР связаться с заявителями и держать на контроле эту тему.

 

Болевых точек хватает и в областном центре. Так, около 900 домов из-за бездействия управляющих компаний приходят в упадок — до конца года нерадивые организации сменят на ответственные. Также под пристальным вниманием регионального правительства проблемы дома на Ипподромной.

 

Дмитрий КУВАРИН
ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ЭНЕРГЕТИКИ, ЖКК И ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ
Предприняты следующие меры совместно с городом, с теплосетью — искусственно увеличена температура в подающей сети, увеличена циркуляция внутри дома за счёт закрытия задвижки — и тем самым в квартирах сейчас наблюдается действительно рост температуры, и жители подтверждают.

 

Тем временем в регионе стартовала тематическая неделя национального проекта «Демография». Глава профильного ведомства доложила: год завершаем успешно по всем показателям, кроме диспансеризации старшего поколения — но тут виной вездесущий коронавирус, из-за которого это мероприятие пришлось неоднократно сворачивать. В остальном — работа проделана колоссальная и есть весомые результаты.

 

Наталья ИСАЕВА
И. О. МИНИСТРА СЕМЕЙНОЙ, ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И СОЦИАЛЬНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Строится дополнительных два детских сада, строится большой корпус, новый корпус для граждан старшего возраста в Барышском районе. Кроме того, по проекту «Старшее поколение», благодаря тому, что в рамках проекта приобретены мобильные бригады, идёт активная вакцинация граждан.

 

Кроме того, материальную поддержку получили более 17,5 тысяч семей, заключено более 2,5 тысяч социальных контрактов.

Вера Мещерякова, Сергей Рябухин

Добавить комментарий

Прокомментировать