Смотреть

Опережая сроки. Завершаем строительство нового постоянного водовода в Железнодорожном районе

Выходные без воды провели более 3000 жителей Димитровграда. Коммунальная беда приключилась из-за прорыва трубы холодного водоснабжения. В итоге в 27 домах прекратилась подача жизненно необходимого ресурса. До разрешения проблемы воду людям подвозили в цистернах.

Еще одна коммунальная авария, запомнившаяся ульяновцам, произошла летом. Тогда трубы, а вместе с ними и железнодорожные пути, повредил оползень. После происшествия правительством региона принято решение заменить водовод на новый, более прочный. Сейчас завершается установка второй — запасной сети для бесперебойного водоснабжения Железнодорожного района.


 

Вот и новый водовод. В этом котловане — врезка ветки сети, построенной в районе железнодорожного моста через Свиягу. Для монтажа линии используется самый прочный и современный материал, чтобы впредь избегать серьезных ЧС.

 

Анна ЧАЙНИКОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Новый участок водопроводной сети, длиной порядка двухсот метров и сделан из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом. Водопровод был предварительно опрессован, промыт и обеззаражен. Совсем скоро по нему потечет вода для жителей Железнодорожного района.

 

Обезопасить систему от оползней, а жителей от перебоев с водой, позволит и удачное расположение, выбранное специалистами для нового водовода.

 

— Здесь стабильные грунты, здесь водоводу уже угрожать ничего не будет. И мы тем самым обеспечим надежное водоснабжение в целом Железнодорожного района города Ульяновска.

 

Новая ветка водовода — вторая, врезка первой, большей по объему, закончена чуть раньше. Это позволило наладить стабильное водоснабжение, еще одна труба — для перестраховки.

 

Александр ЧЕРЕПАН
И.О. МИНИСТРА ЭНЕРГЕТИКИ, ЖКК И ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Неделей раньше мы практически переврезали восьмисотый водовод, обеспечив весь Железнодорожный район питьевой водой и сегодня завершаем работы по врезке пятисотого. Он будет работать вспомогательным, для того, чтобы вообще не было перебоев с водой и обеспечим промышленную зону, жителей и объекты социальной сферы.

 

На время проведения работ давление в системе холодного водоснабжения слегка снижено, что может привести к перебоям, особенно на верхних этажах жилых домов. Но беспокоиться не стоит, всё придет в норму после завершения врезки трубы. Запас воды, сформированный заранее, позволит не лишить ульяновцев жизненно важного ресурса.

 

Константин БИЦКИЙ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛЕАВНОГО ИНЖЕНЕРА ПО ОПЕРАТИВНОМУ УПРАВЛЕНИЮ УЛЬЯНОВСКВОДОКАНАЛА
На данный момент произведено наполнение резервуаров на южном узле. Водоснабжение осуществляется в нормальном режиме. Сейчас подготовлены водоводы для осуществления врезки.

 

Всего на ремонтные работы ушло порядка 40 миллионов рублей. Изначально новую систему водоснабжения планировалось запустить к середине декабря, но сроки удалось сократить на 3 недели, что позволило обеспечить чистой холодной водой жителей Железнодорожного района уже сейчас.

Анна Чайникова, Юрий Давыдов

Добавить комментарий

Прокомментировать