Смотреть

Коммунальная беда. Жители нескольких домов в центре Ульяновска остались без воды. Порывы продолжаются

Порывы на сетях Водоканала продолжаются. Капитального ремонта требуют полторы тысячи километров труб из двух тысяч восьмисот, средний износ их составляет 70%. Именно поэтому на недавнем заседании городской думы поднимался вопрос о повышении тарифов.

Но даже это разом не закроет тему с коммунальными авариями — накануне воды лишились жители нескольких домов в центре Ульяновска. А сегодня утром появилась информация об отсутствии питьевой воды в одном из детских садов в северной части города.


 

Очередная коммунальная беда случилась 23 ноября в Ленинском районе. Три многоквартирных и 364 частных дома — на полдня без холодной воды остались более тысячи ульяновцев. Авария произошла в половине 10 утра из-за прорыва трубы диаметром 150 миллиметров.

 

Евгений НОСОВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ АДМИНИСТРАЦИИ УЛЬЯНОВСКА
В 16:40 было восстановлено водоснабжение отключенное. Сюда входило треть микрорайона Куликовка и промышленная зона на Карла Маркса, включая такие предприятия как Дорремстрой, здание главного управления МЧС по Ульяновской области.

 

Подобные аварии — не редкость. Самая показательная из них оставила на исходе лета без воды не микрорайон, а целый административный район города. Пока ЧС удается ликвидировать в короткие сроки, но это проблему не решит. Необходима комплексная реконструкция системы водоснабжения города. Сумма на это нужна колоссальная.

 

Сергей САВЕЛЬЕВ
ДИРЕКТОР УЛЬЯНОВСКВОДОКАНАЛА
Это 18 миллиардов рублей. Естественно, такую сумму просто не освоить. И первый шаг — это 400 миллионов. Он уже даст нам сформировать реальную инвестиционную программу, где будут включены все первоочередные мероприятия.

 

Начало положено, в этом году новый водовод появился в Железнодорожном районе Ульяновска. При разработке проекта был учтен предыдущий печальный опыт, поэтому трубы сделали более прочными и сменили их расположение.

Добавить комментарий

Прокомментировать