Смотреть

Классическое явление — потоп в поселке Мостовая. Жители прогнозируют масштабное подтопление будущей весной

Благоустройство выведено в национальный проект. Важность направления хорошо понимают в регионах, которые активно участвуют в конкурсах и получают миллионные суммы на обустройство зон отдыха или досуга. Ульяновск в этом арсенале имеет и положительные примеры, и отрицательный опыт. И почти всегда он связан с муниципальными недоработками.

Потоп в посёлке Мостовая — явление, скорее, классическое. Микрорайон находится в низине, водные потоки из северной части города спускаются туда. В ущерб дорогам, домам, огородам и… нервам. На календаре ноябрь, но жители Мостовой уже прогнозируют масштабное подтопление будущей весной.

Откуда такой пессимизм и возможно ли сработать на опережение — выясняла Татьяна Дамаданова.


 

— Я так понимаю, что весной у вас начинается горячая пора.

— Да, нас начинает затоплять. Вода идет со всех сторон, можно сказать. И в подполе вода.

 

Людмила КАЛМЫКОВА
ЖИТЕЛЬ ДОМА №12 ПО УЛ. ТРУДА
— Кто помогает, куда обращаетесь, когда такая ситуация?

— Сами своими силами. Когда сильный ливень был в 2017м году, МЧС вызывали, тогда не приехали они вообще.

 

Большая вода была и, видимо, будет. Тревогу жители посёлка Мостовая бьют загодя, а с внезапным появлением вот таких бетонных блоков рядом со стоковой канавой она усилилась.

 

Игорь КРЫЛОВ
ЖИТЕЛЬ ДОМА №152 ПО УЛ. БОТАНИЧЕСКАЯ
Эти лотки ни в коем случае нельзя ставить . Они диаметром маленькие. Если в начале палочка попадет любая, она забьет. эта вся вода пойдет сюда, затопит дома.

 

Татьяна ДАМАДАНОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Старожилы этих мест говорят о том, что небольшая канавка здесь была всегда. Но сейчас она ширится и превращается в полномасштабный овраг.

Посмотрите, всё сползает вниз, корни деревьев торчат, ходить здесь в общем-то опасно. Для укрепления, да, принимаются экстренные меры, весной этого года установили вот такие металлические конструкции, но опять же, здешние жители утверждают, что когда пойдет таять снег, эти конструкции не выдержат и случится беда.

 

Как выяснилось, лотки привезли с благими намерениями, но не туда и не того диаметра. Вот эти, скромных размеров, предназначались для второстепенных стоков на соседних улицах, но почему-то оказались здесь да так и остались. Люди всерьез опасаются, что уже зимой снег «выдавит» блоки в канаву, а весной заблокируется сход воды в принципе.

 

Наталья КРЫЛОВА и Ольга ЖИВАЛОВА
ЖИТЕЛИ ПОСЁЛКА МОСТОВАЯ
Мы хотим чтобы их убрали. Жили мы без них всю жизнь, не было и не надо тогда лучше вообще. Чем вот такие. Просто потом не дай Бог вода пойдет верхом или как-то их вынимать будут? Или что с ними делать? Ужас вообще.

Да они просто не успеют вынуть, у нас тут всё потопит и всё.

 

Профилактируя потоп, самые активные посельчане обратились к местному депутату, но безрезультатно. Привлекли и руководство ТОСа «Мостовая слобода».

 

Владимир СИДОРОВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ТОС «МОСТОВАЯ СЛОБОДА»
Просто у нас раньше был председатель сельсовета, и они меня путают, что я тоже работник администрации. Председатель ТОСа — это председатель общественной организации, который может только писать обращения по просьбе жителей и участвовать в конкурсе грантов. Больше у нас никаких полномочий нет. У нас нет ни техники, ни средств, ни бюджета.

 

А всё это необходимо для обратной транспортировки лотков.

 

— Вы пишите, у нас есть Центр управления городом — туда можно обратиться.

 

— Бесполезно всё, замкнутый круг. Приезжают по 10 человек, стоят как эти, блин…

 

— Нащелкают и уехали. Всё нормально. У нас здесь всё зашибись.

 

Жизнь без блоков. Начнётся ли для жителей Мостовой и, если да, то когда?! На злободневный вопрос городские власти пока не ответили — ни населению, ни нам.

Татьяна Дамаданова, Геннадий Бухтояров

Добавить комментарий

Прокомментировать