Смотреть

Более 7 миллиардов рублей потратит Ульяновск на образование. Куда еще пойдут деньги из казны в 2022?

Ремонт дорог, дворов, освещение и другие вопросы от которых зависит комфорт проживания жителей Ульяновска обсудили в городской думе. Депутаты и общественники рассматривали проект городского бюджета. Основные цифры и сферы, куда пойдут деньги?


 

Дмитрий ВАВИЛИН
ГЛАВА ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
За пять последних лет, показатели доходной части бюджета города находятся в динамике роста. Прогноз собственных доходов на 2022 год также сохраняет тенденцию увеличения.

 

Несмотря на то, что формирование бюджета города происходит в сложных экономических условиях, связанных с пандемией, стабилизировать цифры в главном финансовом документе всё же получается. В 22 году ожидаются доходы в размере более 14 миллиардов рублей, расходы – 14 миллиардов 306 миллионов, что на 22% выше показателя этого года. Особое внимание уделили социальной сфере. Объекты продолжат благоустраивать и ремонтировать.

 

Игорь КРЮЧКОВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПО БЮДЖЕТА И НАЛОГАМ
Сейчас уже выделено более 100 млн, что на 18 млн больше, чем в прошлом, текущем 21 году. Но мы настаиваем, чтобы дополнительно на социальную сферу были выделены деньги.

 

Илья НОЖЕЧКИН
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ УЛЬЯНОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ
Второй блок вопросов, который для нас принципиально важен — это стратегическое развитие города, это участие Ульяновска в национальных проектах.

 

Обсудили суммы на благоустройство дорог, дворов и уличного освещения. На содержание и ремонт ливнёвок направят 9 млн рублей, но депутаты настаивают на увеличение суммы до 15 миллионов.

Один из спорных вопросов по финансированию отлова и содержания бездомных животных также обсудили. Одного миллиона рублей на эти цели недостаточно, здесь также требуются дополнительные деньги.

Наиболее высокими станут расходы в сфере образования – более семи миллиардов рублей, что выше первоначального уровня текущего года на 55%.

 

Елена ГРЕКОВА
ЧЛЕН ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА ПО КАЧЕСТВУ ОБРАЗОВАНИЯ
Если мы говорим о будущем, то будущее это всё таки дети, поэтому я только за то, чтобы львиная доля бюджета была у нас выделена на образование. Особенно на строительство детских садов.

 

Не в конце списка и сфера спорта. Повышение зарплат тренеров и инструкторов, улучшение качества мероприятий и материально-технической базы учреждений — малая часть того во что необходимо вложить средства.

 

— Если в прошлом году у нас было выделено средств на нашу отрасль 426 млн рублей, то уже в этом году 446 млн рублей, из которых 30 идёт на строительство, ремонт спортивных учреждений на антитеррористическую безопасность.

 

Проект бюджета на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов ульяновцы поддержали на публичных слушаниях. Итоговое заседание по принятию главного финансового документа города запланировано на 8 декабря.

Маргарита Матюшинская

Добавить комментарий

Прокомментировать