Смотреть

Финал пожарного сезона. Ульяновская область занимает 10 место по площади лесных пожаров в ПФО

В 9 раз за последние три года снизилась площадь лесных пожаров в Ульяновской области. Итоги пожарного сезона 2021-го подвели на совещании в правительстве под председательством главы кабмина Владимира Разумкова.

Проект «Сохранение лесов» — составная часть нацпроекта «Экология», позволил закупить в этом году более 30 единиц спецтехники и более 20 единиц противопожарного оборудования. Все они уже применялись в тушении пожаров.


 

Аномально жаркое лето угрожало серьёзными лесными пожарами. 106 возгораний зафиксировано специалистами с начала сезона, общая площадь территории, охваченной огнём составила более 400 гектар. Со стихией боролись более тысячи человек и 600 единиц техники. Однако показатели, по сравнению с соседними регионами, не серьёзные. Наша область занимает 10 место по площади лесных пожаров в ПФО.

 

Гульнара РАХМАТУЛИНА
И.О. МИНИСТРА ПРИРОДЫ И ЦИКЛИЧНОЙ ЭКОНОМИКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
По сравнению с предыдущими годами, это трёхлетний период, площадь лесных пожаров уменьшилась в девять раз.

 

В большинстве случаев виновники ЧП — люди: поджигали сухую траву, разжигали костры и не тушили их по правилам. Особенно от огня пострадали Мелекесский и Ульяновский районы. Сотрудники МЧС отмечают, ответственность за происшествия лежит и на представителях администраций муниципалитетов.

 

Равиль ИДИАТУЛЛОВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ МЧС РОССИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Контроль за правообладателями участков, выявлению регулярного покоса травы и уборки мусора, а также контроль за запретом пала травы и разведению открытого огня проводится не на достаточном уровне о чем свидетельствует более 1600 пожаров. В целях предупреждения которых представителями местного самоуправления составлено всего 60 протоколов.

 

В следующем году специалисты министерства природы планируют сократить количество пожаров. Им в помощь — новая техника.

 

Гульнара РАХМАТУЛИНА
И.О. МИНИСТРА ПРИРОДЫ И ЦИКЛИЧНОЙ ЭКОНОМИКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Благодаря, в первую очередь, реализации национального проекта «Экология» и федерального проекта «Сохранение лесов», мы закупили всю необходимую технику в общем объёме финансирования больше 63 миллионов рублей. Благодаря этой технике мы предупреждали и ликвидировали пожары в первый день обнаружения.

 

Министерство природы уже приступило к составлению сводного плана по тушению возможных пожаров. Муниципалитеты, в свою очередь, обязаны будут провести мониторинг территорий при наступлении опасного сезона.

Добавить комментарий

Прокомментировать