Смотреть

Развитие инноваций. В Ульяновской области сосредоточен серьёзный научно-технический потенциал

Ульяновская область входит в ТОП-10 субъектов России по доле предприятий, занимающихся технологическими инновациями. Научные инициативы в регионе поддерживаются и финансируются: в 2020-ом году затраты на исследования и разработки превысили 13 миллиардов рублей.

Что будет с местной наукой в этом году и какие перспективы дают ульяновские изобретатели, обсудили на заседании Совета по развитию инновационной деятельности.


 

Оборудование для лечение раковых больных, медицинские аппараты для центра радиологии в Димитровграде, экспресс-тесты на ковид — малая часть разработок ульяновских учёных только в одной сфере. В Ульяновской области сосредоточен серьёзный научно-технический потенциал: по итогам девяти месяцев этого года объём отгрузки товаров и услуг отраслей высокого технологического уровня региона составил более 21 миллиарда рублей и увеличился в 4,5 раза по сравнению в аналогичным периодом прошлого года. Но главная ценность инновационной сферы региона — люди.

 

Альберт ГАТАУЛЛИН
ДИРЕКТОР АГЕНТСТВА ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Мы сейчас особое направление, как раз, формируем в части поддержки этих кадров. Развитие творчества, инновационного, научного творчества. И особое внимание уделяем тому, чтобы эти кадры оставались всё таки на территории региона.

 

Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Для нашей области поддержка инноваций является жизненно необходимой и чётко выверенной стратегией. Все мы пониманием, что вложение в развитие сегодня, это обеспечение это социального и экономического процветания региона в будущем.

 

В области формируют комфортные условия. В части образовательной инфраструктуры, например, у нас функционируют пять высших учебных заведений, четыре центра молодёжного инновационного творчества, детские технопарки, IT-кубы. В Димитровграде работает филиал национального исследовательского ядерного университета. В оборудованных лабораториях и аудиториях рождаются и воплощаются идеи.

 

Марина АЛЕКСЕЕВА
И.О. ПЕРВОГО ЗАМЕСТИТЕЛЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Ульяновская область входит в ТОП-10 субъектов по доле предприятия, осуществляющие технологические инновации. Сейчас наш показатель 29%, при российском показателе 23%, в ПФО 27. То есть мы выше, чем средние показатели, чем средние показатели и по округу и по стране.

 

Больше возможностей для громких открытий. Для этого в правительстве области было подписан ряд соглашений с национальной ассоциацией трансфера технологий и региональными университетами.

 

Алексей ФИЛИМОНОВ
ДИРЕКТОР НАЦИОНАЛЬНОЙ АССОЦИАЦИИ ТРАНСФЕРА ТЕХНОЛОГИЙ
Соглашение формализует общий план действий по созданию представительства национальной ассоциации трансфера технологий на базе инновационного развития Ульяновской области.

 

У местных вузов много предложений и идей. Политех планирует создать «Умный кампус», куда войдут различные проекты от научных до спортивных. Без поддержки правительства воплотить масштабную идею будет сложно.

Маргарита Матюшинская, Геннадий Бухтояров