Смотреть

Картофельный кризис. Эксперты прогнозируют, что к весне картошка для россиян станет деликатесом

Картофельный кризис грядёт… Такими постами разразились в сети интернет многие федеральные СМИ, ссылаясь на скудный урожай, который по мнению некоторых экспертов россияне подъедят уже к апрелю следующего года.

За сезон года текущего удалось собрать чуть более шести с половиной миллионов тонн. За сезон года 20-го — почти 7 миллионов. Как в тот, так и в этот раз, помешали собрать достойный урожай картофеля погодные условия. Пора закупаться впрок, или паниковать и беспокоится рано?


 

Павел ПЕТРЯКОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Последняя… деликатес. картошка, моя. Скоро тебя не станет. В интернете вот пишут, уже в апреле все запасы иссякнут. Надо быстрее её употребить, хоть сырую, все хотят картошку, выбирать то уже не приходится. Хорошо, хоть такая точно не пропадёт Правда суп из нее так себе, и пюре не сделать. Ну не может же быть, что картофельный кризис уберет с полок отечественный паслён и придется покупать откуда-нибудь из Египта? отказываюсь в это верить. Пойду на рынок, разведаю, что да как на самом деле.

 

Первая локация — главный базар города на Дамбе. Стеллажи продавцов заметно поредели, остались только более — менее морозоустойчивые овощи. «Борщевой набор» одним словом. Долго искать не пришлось, картошка есть сразу на входе.

 

— Скажите, вы слышали новость такую, что картошка в апреле пропадёт, говорят?

— Как пропадёт?

— Ну урожая не было в этом году.

— Не пропадёт.

— То есть у вас можно будет всегда купить?

— Да, всегда можно.

— А вы ее сами откуда.., выращиваете?

— Из Татарстана.

 

Его торговая соседка Зинаида Седова утверждает обратное. Не только картошки, в целом в этом году урожай не очень. Торговать становится не выгодно, приходится поднимать цену. Картофеля осталось четыре ведра и пара мешков в закромах.

 

Зинаида СЕДОВА
— У людей для себя кое-как. Ничего нет в этом году. Такая жара была. Откуда, самим на улицу выходить холодно. Как вот так вот?

— То есть вы советуете закупиться сейчас заранее?

— Обязательно, обязательно. Там уже ничего нет у населения. Ну у фермеров тоже плохо. Ну если у нас нет, у них тоже ничего не растёт.

 

Иная ситуация в крупных сетевых ретейлах. Там в курсе о возможном грядущем кризисе и делают всё, что бы их он обошел стороной. Благо для этого есть все необходимые ресурсы и опыт.

 

Елена СОРОКИНА
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР СЕТЕВОГО РЕТЕЙЛА
Сегодня я не могу сказать, что нет какого-то недостатка в картофеле. Сегодня у нас картофель весь абсолютно отечественного производства. Да, мы его получаем с разных городов, от разных поставщиков Российской федерации, но от местный. Да, информация есть, что на 30 процентов меньше собрали урожая. Это даёт нам повод уже сейчас контрактоваться, уже сейчас искать поставщиков для того, что бы не было перебоев.

 

Объёмы ближайших поставок прописаны, сюрпризов и перебоев не ожидается. Да, есть претензии к качеству — сказались всё те же погодные условия. В целом и картофеля и других овощей «Борщевого набора» точно хватит. Работать на перспективу активно помогает областной Минсельхоз. В Министерстве, кстати, не видят каких-либо грядущих проблем со снабжением картофелем.

 

Сергей ЧЕРКАСОВ
ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ОТРАСЛЕЙ АПК МИНИСТЕРСТВА АПК И РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Внутреннее потребление картофеля в области на продовольственные цели составляет 140 тысяч тонн. Валовый сбор составил 160 тысяч тонн, что полностью обеспечивает потребность. С целью увеличения производства картофеля на федеральном и региональном уровне предусмотрены ряд мер государственной поддержки, которые в 2022 году будут расширены.

 

Представители Минсельхоза договорились с ульяновскими фермерами увеличить в следующем году площадь посадки картофеля на 20%.

Что по стране, говорить не берутся, но в Ульяновской области пока — порядок и картошка мало того, что не исчезнет — даже подорожать не должна. Сбудутся ли прогнозы — узнаем уже в апреле 2022.

Павел Петряков, Юрий Давыдов, Геннадий Бухтояров

Добавить комментарий

Прокомментировать