Смотреть

Имя твое неизвестно. В Ульяновске отдали дань памяти Неизвестному Солдату

Четвёртого декабря в Центре патриотического воспитания — Ивановском детском доме имени Александра Матросова реконструкторы и поисковики Ульяновска, Ульяновской области и других регионов проведут масштабную военно-историческую реконструкцию подвига нашего земляка Александра Гладкова. Фестиваль неоднократно переносился — учитывалась эпид-обстановка, но наконец всё свершится.

А накануне в областном центре отдали дань памяти Неизвестному Солдату.


 

«Вот где должен быть обелиск. Здесь будет площадь Победы» — так определил первый секретарь Ульяновского обкома КПСС Скочилов. В итоге этот косогор с фотографии превратился в обелиск Вечной Славы.

Самый высокий монумент в городе воздвигли в 1975 году, тогда же в День Победы зажегся Вечный огонь, который горит и поныне. Сегодня тут собрались неравнодушные люди, что бы почтить память погибших в Великой Отечественной войне защитников Родины, имена которых установить не удалось.

 

Андрей КУЛИКОВ
АТАМАН УЛЬЯНОВСКОГО ОТДЕЛА СОЮЗА КАЗАКОВ
Я, как атаман считаю своим долгом быть сегодня здесь, у Вечного огня потому. что вот, у меня за спиной фамилии наших героев Советского Союза. Среди них тоже есть казаки. Мы об этом помним, мы всегда на их примере учим нашу молодёжь, мы всегда занимаемся с ребятами. Пока будет память о павших, погибших героях жива, нашу страну не победить.

 

Минута молчания, цветы к Вечному огню… Памятный день в честь Неизвестного Солдата в России отмечают с 2014 года. 3 декабря 1966 года, в ознаменовании 25-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Москвой, прах Неизвестного Солдата из братской могилы советских воинов перенесли и торжественно захоронили у стен Кремля.

Cпустя десятилетия, благодаря поисковым отрядам, останки многих воинов удалось найти, идентифицировать и отправить на родину.

 

Валерий ПОЧТАРЁВ
ДИРЕКТОР ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Это, получается, уже правнуки уже. Не только внуки, а правнуки и дальние родственники. Они уже как бы отчаялись, как бы найти. Они делали попытки, но не получалось и тут неожиданность такая, что находят и привозят. Конечно это радость для них, что их родной человек, пусть они его в лицо-то и не видели, но это их родственник, он вернулся домой.

 

Дед Василия Гвоздева тоже воевал. С победой вернулся в родной дом.

 

Василий ГВОЗДЕВ
ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
У меня дед пришел с войны. Очень много рассказывал. К сожалению сейчас уже умер. Каира Иван Ильич. Он мыл командиром танка, воевал во многих конфликтах на Курской дуге. Всегда, вспоминая о войне со слезами на глазах. Он всегда плакал. Он не мог много говорить, когда вспоминал, всегда начинал плакать.

 

От Бреста до Москвы и Волгограда земля буквально вспахана войной. Нет клочка, где бы не громыхали сражения как крупные, так и незаметные. Солдат, Ты отдал жизнь за близких и совсем незнакомых людей, а сам остался неизвестным… но мы всё равно тебя помним и постараемся быть достойными предков. Пламя горит не только у обелиска, в наших сердцах тоже огонь, которые не погаснет.

Павел Петряков, Юрий Давыдов

Добавить комментарий

Прокомментировать