Смотреть

Облик города изменится. Нерушимый генеральный план города примут в 2022 году. Что ждет ульяновцев?

В Ульяновске обсуждают будущий генплан. Документ планируется принять в 2022-м и наконец запретить вносить в него точечные изменения — то, что сильнее всего раздражает горожан. Бизнес — для города, а не город для бизнеса. Вот тезис, который берёт любая здравомыслящая администрация, собираясь строить в России город Европейского уровня. Не велодорожки делают Европу Европой и не паллеты, раскиданные на парковке, выдаваемые за молодёжный креатив. Комплексное. Вдумчивое. Планирование.

Но это — перспектива. Реальность дня сегодняшнего: обсуждение возможности дополнительной застройки в микрорайоне «Репино». Что удивительно: вопрос рассматривается после общественных слушаний. Вот только по мнению депутата, представляющего жителей микрорайона: никто о них слыхом не слыхивал.


 

Маргарита МАТЮШИНСКАЯ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Ульяновск обещают преобразить и как видите за моей спиной уже наряжают ёлку. По традиции на улицах появятся гирлянды и архитектурные формы. Преображать областную столицу продолжат и после новогодних праздников.

 

Роман ТИМОФЕЕВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ АРХИТЕКТУРЫ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА АДМИНИСТРАЦИИ УЛЬЯНОВСКА
Ведётся работа над концепцией проспекта Ульяновского ну и в принципе общественных пространств, парков. Парк Прибрежный, парк дружбы народов.

 

Благоустройство Ульяновска обсудили на заседании комитета по градостроительству, где по одну сторону стола докладывали сотрудники управления архитектуры, по другую согласовывали новшества депутаты гордумы.

Еще одной темой стало внесение отдельных изменений генерального плана города. Особенно активно обсуждалось развитие микрорайона «Искра», где прорабатывается вопрос строительства новых многоквартирных жилых домов. В администрации отмечают: все предусмотрено, поводов для беспокойства нет.

 

Алексей ГАЕВ
ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Мы имеем достаточно чёткую, логичную структуру квартальной застройки. У нас есть посёлок, который отделяется от многоквартирной застройки широкой улицей Защитников Отечества.

 

Большинство депутатов проголосовало «за» проект. Новые здания в ближайшем будущем появятся и на улице Радищева в районе северного депо.

 

Наталья ГОРДЕЕВА
НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ АРХИТЕКТУРЫ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА АДМИНИСТРАЦИИ УЛЬЯНОВСКА
Внесение изменений в генеральный план города Ульяновска, в границах улиц 154 стрелковой дивизии, Московское шоссе, Стартовый, проспект Олимпийский. Данный пакет документов вернули на доработку и в дальнейшем он будет рассмотрен на следующем комитете.

 

В 2022 году начнётся разработка генерального плана города в целом, принимать отдельные участки перестанут, но все принятые проекты доведут до конца.

 

Пётр СТОЛЯРОВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПО ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВУ, ДОРОЖНОМУ ХОЗЯЙСТВУ И ТРАНСПОРТУ
Это будет 2023, 2024 год. И когда уже будет отработан генеральный план и принятый на 25 лет, не будем больше изменять все эти участки. Тогда у нас будет порядок.

Добавить комментарий

Прокомментировать