Смотреть

Перед вторым чтением все деньги посчитали. Эксперты оценивают планируемый бюджет на 2022 год

О бюджете и поговорим, только в более глобальном масштабе. Ульяновский городской ориентируется на региональный, а тот, в свою очередь, формируется с оглядкой на федеральный центр — сколько добавят, чем поддержат?

На этой неделе в студии программы «Разберёмся» вместе с председателями комитетов регионального парламента мы обсудили настоящее и будущее местного бюджета. Как народные избранники оценили предложенные правительством доходные и расходные части, какие предложения внесли и почему областную казну отныне называют не только социально-ориентированной, но и честной?

На понедельник назначено второе, окончательное слушание. Скорее всего оно пройдёт без эксцессов, но чем чёрт не шутит, будем следить за развитием событий. Сейчас же предлагаю ещё раз оценить планируемый бюджет с точки зрения экспертов.


 

Сергей ШЕРСТНЁВ
ДЕПУТАТ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Я услышал, что бюджет правдивый. Правдивый потому, что мы сами определили свои показатели с теми параметрами, к которыми мы шли. Что именно? Заработанная плата. В проекте бюджета предусмотрено 11 с половиной месяцев. Если вспомнить споры, которые возникали в прошлые года: у одного министерства — 8 месяцев, у других 9-10… и на протяжении уже финансового года наше правительство изыскивало возможности чтобы погасить имеющуюся задолженность дефицита по заработной плате. Сейчас это всё открыто.

 

Всё просчитано до копейки. В том числе — исполнение всех национальных проектов и федеральных программ, бенефициары которых — все жители Ульяновской области.

 

Владимир РАЗУМКОВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В приоритете остаются вопросы развития. Мы продолжим поддержку экономики и занятости, на эти цели будут направлены все дополнительные доходы 22 года. Необходимо искать новые инструменты привлечения. Среди них: работа с новыми инвесторами, участие региона в федеральных программах, так же будем работать с федеральным центром и добиваться средств по всем заявленным проектам новым.

 

Приоритет для нового кабмина — рост доходов. Пока что Ульяновская область в списке субъектов, где значительная часть финансов недополучается казной. Причина — разнообразные схемы ухода от налоговых обязательств предприятий и фирм. Новый подход к взаимодействию бизнеса и власти позволит в корне изменить ситуацию.

 

Марина АЛЕКСЕЕВА
И. О. ПЕРВОГО ЗАМЕСТИТЕЛЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Необходимо идти к точечной субсидиарной поддержке. Предоставляя субсидии из областного бюджета мы выставляем встречные требования получателям: по заработной плате, по развитию, по рабочим местам. У нас с ними честные отношения: +20% к зарплате — вы имеете право на получение субсидий.

 

И ещё одно важное новшество — постепенный уход от частных кредитов в пользу государственных. Региональный госдолг не должен расти. При этом его сокращение случится постепенно. Предложение правительства поддержало большинство депутатов Законодательного собрания, согласившихся со стратегией, предложенной губернатором.

Напомним, второе слушание главного финансового документа региона предстоящего года намечено на понедельник, шестое декабря.

Добавить комментарий

Прокомментировать