Смотреть

Экономика с акцентом. В Ульяновск с рабочим визитом прибыл Посол Турецкой Республики Мехмет Самсар

В Ульяновск с рабочим визитом прибыл Чрезвычайный и Полномочный Посол Турецкой Республики Мехмет Самсар. Алексей Русский встретился с высоким гостем и обсудил перспективы экономического сотрудничества южного соседа России и нашего региона. Отмечается, что экспорт товаров из Ульяновской области в Турцию за последний год вырос в 2,5 раза. Турецкие партнёры закупают у нас автокомпоненты. В свою очередь Турция строит на ульяновской земле современные промышленные предприятия и инвестирует в развитие местной экономики.

При этом мы и сами не отстаём: на этой неделе Алексей Русских посетил фабрику по производству минеральной воды в Ульяновском районе и ульяновский хладокомбинат в областном центре. И там и там в общении с руководством предприятий речь шла о постоянной плановой модернизации производств, росте заработной платы и выходе на новые рынки. Так производитель мороженного планирует экспортировать свою продукцию в Казахстан и Китай. А дальше, почему бы и не в Турцию?

Но вернёмся к Высокому гостю. Что показали Чрезвычайному и Полномочному и каких соглашений удалось достичь.


 

— Все комплектующие, которые мы производим они на тележках, конвейерах стекаются на линию сборки, где мы на поточной линии собираем сиденья и отгружаем клиентам.

 

Турецкий завод Мартур открылся на ульяновской земле в 2015 году. В клиентском пакете: завод Renault в Москве и АвтоВАЗ в Тольятти. Как прогнозируют на предприятии, в ближайшее время компания закупит дополнительное оборудование и освоит выпуск каркасов и подголовников автомобильных сидений для Альянса Renault–Nissan–Mitsubishi.

 

— Это сидение Рено. Мы расширяем модельный ряд и наше сотрудничество с текущими клиентами

— В перспективе кто еще может стать вашим клиентом?

— Сейчас ведем беседы практически со всеми автопроизводителями России. Есть компании с которыми мы работаем в Турции и по всему миру и ждем информацию по новым моделям, которые они будут здесь выпускать.

 

Но, как говорится, не «Мартуром» единым. Регион оказывает поддержку всем промышленным проектам, реализуемым на территории области.

 

Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Так же у нас работает пивоваренный завод Эфес — один из основных налогоплательщиков. Мы его ценим и лелеем. Недавно открылось у нас производство даоакса, компания у нас открыла здесь производство композитных материалов для лопастей ветрогенераторов.

 

В 2021 году зафиксирована положительная динамика внешнеторгового оборота — экспорт товаров в Турцию за девять месяцев 2021 года вырос в 2,5 раза. При этом стороны продолжают искать новые возможности для развития торгово-экономических отношений.

 

Мехмет САМСАР
ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЙ И ПОЛНОМОЧНЫЙ ПОСОЛ ТУРЕЦКОЙ РЕСПУБЛИКИ В РОССИИ
Близкое сотрудничество господина Путина и господина Эрдогана благотворно сказывается на всех сторонах наших отношений, в том числе и торгово-экономических. В сфере торговли есть определенная планка между главами наших государств — это 100 миллиардов долларов. И для достижения цели нам необходимо диверсифицировать наши отношения. И с этой точки зрения Ульяновская область является регионом с большим потенциалом.

 

Кроме этого стороны договорились о бизнес-миссии турецкого бизнеса в Ульяновск и обсудили точки соприкосновения в гуманитарной сфере и туристической отрасли.

Добавить комментарий

Прокомментировать