Смотреть

И газ пошел. Долгое время жителям села Лесная Хмелёвка приходилось согревать при помощи дров и угля

Итоги года в области: наглядно. На прошедшей неделе Алексей Русских выехал в Мелекесский район, где лично дал старт пуску газа в поселке Лесная Хмелёвка, сделав ещё один значимый шаг в вопросе газификации сельских населённых пунктов.

Чем живет Мелекесский район и что изменится с появлением доступного голубого топлива.


 

И газ пошел. Долгое время жителям села Лесная Хмелёвка Мелекесского района приходилось согревать дома при помощи дров, угля или электроэнергии. Теперь уже 14 домовладений получили доступ к экологичному голубому топливу. И подключения продолжаются. Природным газом обеспечат около семисот жителей, что, безусловно, изменит жизнь к лучшему.

 

Валентина ЕФРЕМОВА
— Удобство стопроцентное.

— А раньше как было?

— Раньше все равно не так. Дрова готовить надо было, а это удобство, очень даже хорошо. Все ждали, ждали и наконец-то дождались.

 

Газ ждали не только жители села, но и предприятия. Местное производство молока и молочной продукции с недавнего времени активно расширяется: строятся помещения для животных, закупается сельскохозяйственная техника. В этом году введен новый доильный зал. В планах открыть собственную пекарню.

 

Асламбек КИТАЕВ
ДИРЕКТОР СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
Создать рабочие места в пределах 25-30 человек. У нас будет большая пекарня, которая будет работать только без дрожжей, чисто на закваске. Это чисто будет наш эксклюзив. Такого хлеба больше ни в области, нигде не будет.

 

Газификация растущему производству кстати. Растут и темпы обеспечения голубым топливом жителей региона. В 2021-м году выделена рекордная сумма — более 445 миллионов рублей. На эти средства велось строительство газопроводов в 28 населенных пунктах и проектирование для 22 муниципальных образований.

 

Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Сейчас уровень газификации населения природным газом составляет не многим более 78%, в том числе по сельской местности 54%. Казалось бы, это неплохие показатели, но за оставшимися процентами стоят сотни нуждающихся в газификации домохозяйств, тысячи наших земляков.

 

До конца года завершится строительство трёх межпоселковых газопроводов общей протяжённостью 46,5 километров на территории Тереньгульского и Старомайнского районов. Стратегическая цель — стопроцентная газификация к 2030 году.

Добавить комментарий

Прокомментировать