Смотреть

Доброй крови человек. Коронавирус не смог остановить донорское движение: ценна каждая капля

Ковидное время ставит донорское движение всей страны в незавидное положение. Ограничений много, а доноров мало — понятно почему: люди болеют или проходят вакцинацию, а значит, на время выбывают из рядов добровольцев. В подобной ситуации ценен каждый решившийся.


 

— Ставите дату: сегодняшнее число.

 

Сама Диана Булатова — старший инспектор отдела кадров УФСИН по Ульяновской области — дату знает точно. Седьмое декабря, день её рождения и некий срок осознания: профессионально определилась безошибочно, еще 15-ть лет назад, будучи 20-летней девчонкой:

 

Диана БУЛАТОВА
СТАРШИЙ ИНСПЕКТОР ОТДЕЛА КАДРОВ УФСИН РОСИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Пришла рядовой, тогда еще даже лычек не было у меня на погонах. Но на тот момент это была моя мечта, и мне этого было достаточно.

 

Теперь уже майор Булатова принимает-увольняет-присваивает звания. Это рядовой функционал. Но в день особенный «горизонты расширяются» — Диана преображается в волонтёра-донора. Первый подобный опыт вызван реальной потребностью областной станции переливания крови:

 

Марат ХАПМАН
ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ОБЛАСТНОЙ СТАНЦИИ ПЕРЕЛИВАНИЯ КРОВИ
Больше всего жителей УО со второй группой крови. Естественно, те, кто попадает в лечебную сеть тоже в основном со второй группой крови. Всегда требуется вторая положительная, вторая отрицательная в больших объемах, чем все остальные.

 

У Дианы как раз та самая, востребованная вторая, а в доброй миссии её активно поддерживают коллеги: на станции полсотни сотрудников УФСИН.

 

— С какой руки сдаёте?

— Я первый раз. С какой возьмете.

— Присаживайтесь к окну.

 

Пока суть да дело — у окна и поясним: почему для Дианы праздник двойной, а сдать кровь символично именно сегодня:

 

Татьяна ДАМАДАНОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Международный день волонтеров — красная дата календаря во многих странах мира, но в России отмечается всего пятый год. Тем не менее, иностранные эксперты уже признали Россию столицей мирового добровольчества. А не менее 15 миллионов россиян говорят о том, что за 2020-й и 21-й годы так или иначе становились волонтерами и участвовали в тех или иных акциях. Кстати, сотрудники нашего телеканала время от времени тоже становятся добровольцами.

 

В первый пандемийный год выездная деятельность станции находилась под запретом, в настоящее время именно за счёт выездов на предприятия региона активно пополняются запасы биоматериала. Интенсивная вакцинация жителей Ульяновской области, как ни парадоксально, «ударила» по донорскому движению, ведь сдавать кровь можно не ранее, чем через 30 суток после второй прививки. Понятно, что в таких условиях жест доброй воли особенно ценен:

 

Диана БУЛАТОВА
СТАРШИЙ ИНСПЕКТОР ОТДЕЛА КАДРОВ УФСИН РОССИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Пока немножко страшно, а так готова. Одна мысль- лишь бы моя кровь, нет, лучше бы никому не пригодилась, но…я буду рада, если она кому-то принесет пользу!

 

Таким образом, день символов: красная дата — кровь — цветы:

 

— Мы в первую очередь поздравляем с днем рождения, а также коллектив дарит замечательный букет. Чтобы вы запомнили этот день если не на всю жизнь — на долгие годы. Примите поздравления, и наше торжественное…


— Поздравляем! Поздравляем!

Татьяна Дамаданова, Юрий Давыдов

Добавить комментарий

Прокомментировать