Смотреть

Бюджет большого города. Депутаты гордумы утвердили бюджет столицы региона. На что потратят деньги?

Депутаты Ульяновской городской думы во втором чтении утвердили бюджет столицы региона. Городская казна в доходной части 14 миллиардов и 6 миллионов рублей. В расходной — на 300 миллионов больше. Дефицит незначительный в масштабах 600-тысячного города, отметил глава Ульяновска Дмитрий Вавилин.

Градоначальник поблагодарил депутатов за поддержку представленного проекта и отметил действенную помощь казны региональной: из областного бюджета Ульяновску направляется более 8 миллиардов рублей, что позволило впервые довести расходную часть до 16 миллиардов.


 

В 22 году Ульяновск планирует окончательно закрыть вопрос с безнадзорными животными. Эта статья расходов полностью обеспечена финансами. Важный момент, но всё-таки не главный.

Основное — городу удалось закрыть вопрос с заработными платами, сформировав бюджет аналогично региональному, с обязательствами перед бюджетниками в полном объёме. В принципе, городская казна несколько лет подряд продолжает формироваться как социально-ориентированная. Помощь регионального бюджета позволяет форсировать многие начинания.

 

Дмитрий ВАВИЛИН
ГЛАВА ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
На программу переселения граждан из аварийного жилого фонда выделяется в следующем году 347 миллионов рублей из федерального и регионального бюджетов, что практически в 5 раз больше, чем уровень финансирования этого года. Такое увеличение финансирования позволит нам досрочно выполнить программу переселения граждан из аварийного жилья, которая была первоначально рассчитана до 24 года.

 

Мало построить новые дома, их нужно качественно обслуживать. На ЖКХ город заложил почти 660 миллионов рублей, чуть менее 950-ти миллионов — на программы благоустройства. На ремонт и строительство улично-дорожной сети — более полутора миллиардов.

 

Денис СЕДОВ
ДЕПУТАТ УЛЬЯНОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ
Депутатский корпус по предложениям жителей настоял на том, чтобы появились дополнительные мероприятия, утверждена была инвест-программа по замене водопроводно-канализационного хозяйства. И мы точно уверены, что минимум 10 миллионов рублей будет заложено в бюджете на данное мероприятие, чтобы закрыть конкретные, точечные проблемы.

 

В итоге получилось 15 миллионов, больше, чем рассчитывали изначально. Достойная и своевременная зарплата, добротный дом, ровная дорога и порядок на улице. Чего не хватает? Культурно-спортивного развития. На социально-культурную сферу заложено 63% объёма всей казны. 7,5 миллиардов получит сфера образования, 518 миллионов — культура и досуг, на физическую культуру и спорт потратят 446 миллионов. И это не окончательные цифры.

 

Дмитрий КОЧКАРЁВ
ДЕПУТАТ УЛЬЯНОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ
В течении 22 года нам из дописточников дополнительно будет выделено порядка 70 миллионов для решения вопросов инфраструктуры спорта, в частности ремонта, капремонта объектов спорта и подведомственной сети управления физической культуры и спорта администрации города.

 

Бюджет Ульяновска принят во втором чтении. Дмитрий Вавилин поблагодарил народных избранников за плодотворную работу над проектом документа и корректировки, которые вносились между чтениями. Кроме того, бюджет получил одобрение прокуратуры, регионального Минфина, независимых экспертов и контрольно-счётной палаты.

Евгений Луковкин, Геннадий Бухтояров

Добавить комментарий

Прокомментировать