Смотреть

Храм нужен району, говорят последователи учения Христа. Молебен на фундаменте храма

Молебен на фундаменте храма и закладка мемориальной капсулы. В Ульяновске на перекрёстке улиц Полбина и 50-летия ВЛКСМ строится храм в честь Александра Невского. Уходящий год решением Владимира Путина посвящён этому великому полководцу, государственному деятелю, канонизированному Русской православной церковью.


 

Молебен на фундаменте строящегося храма и просьбы клириков, прихожан и почётных гостей к господу поспешествовать в скором завершении строительства. Храм нужен району, говорят последователи учения Христа. Место хорошее как в плане транспортной доступности, так и инфраструктуры — рядом — парк и культурно-досуговый центр «Патриот».

 

Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Я уверен, что общими усилиями (у нас очень много единомышленников) мы этот храм в ближайшее время построим и все вместе его откроем. Кроме того, у нас в области проведено 1800 праздничных мероприятий Все они были направлены на увековечение его имени и сохранение исторической памяти.

 

Почётный гость на закладке памятной капсулы, молебне и торжественном награждении причастных к строительству храма — Сергей Степашин.

 

Сергей СТЕПАШИН
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ИМПЕРАТОРСКОГО ПРАВОСЛАВНОГО ПАЛЕСТИНСКОГО ОБЩЕСТВА
— Я думаю, мы построим действительно один из самых красивых храмов на Симбирско-Ульяновской земле, тем более Митрополит Лонгин у нас рекордсмен нашей страны по количеству храмов, которые он построил в Саратовской губернии. Я правильно говорю?

— Ну, наверное, преувеличение, но…

— Нет-нет-нет. я считать умею.

 

Председатель Императорского православного Палестинского общества не только хорошо считает, но и чтит исторические реалии. Фигура Невского настолько монументальна, что его заслуги перед Родиной признавало и советское правительство, далёкое от религиозных воззрений. Недаром один из боевых орденов во время Великой Отечественной носит его имя.

 

Лонгин
МИТРОПОЛИТ СИМБИРСКИЙ И НОВОСПАССКИЙ
Он воспринимал свою власть как великий крест, как обязательство перед богом сохранять в мире и благополучии свой народ. Не как средство для удовлетворения честолюбия, страстей, желаний (как это часто бывает с обычными людьми), а как великую ответственность.

 

Священнослужители, федеральные гости и региональное руководство поблагодарило всех, кто проводил в течение года важную просветительство-патриотическую работу. Не только сохранял, но и обновлял и приумножал память жителей Ульяновской области о нашем великом соотечественнике.

Евгений Луковкин, Геннадий Бухтояров

Добавить комментарий

Прокомментировать