Смотреть

Добрые вместе. Счастливым регион стараются сделать волонтёры: о новых инициативах, проектах и делах

Добро как никогда востребовано. С начала пандемии ряды волонтёров пополнились, многие ульяновцы решили свободное время посвящать тем, кто нуждается в помощи. Особенно необходимы добровольцы были в медицине, но и в других сферах добряки протягивали руку.

Делать мир лучше и самим совершенствоваться. 2 декабря ульяновские активисты почерпнули опыт волонтёров страны на Международном форуме гражданского участия «Мы вместе». О новых инициативах, проектах и свершившихся делах добровольцы рассказали в правительстве области.


 

Счастливым регион стараются сделать они — волонтёры. Каждый день они оказываются на передовой, помогают, когда не откуда ждать помощи: работают в хосписе, больницах, поликлиниках, сохраняют и восстанавливают культурное наследие, защищают экологию, поддерживают ветеранов.

 

Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Форумы, конкурсы, новые Всероссийские движения, новые направления деятельности. Всё это говорит об одном — добровольчество развивается, а мы с вами являемся свидетелями, как с каждым днём оно становится всё более мощной и созидательной силой.

 

Акция «Мы вместе», например, за полтора года существования вовлекла в добрые дела 250 тысяч волонтёров, они, в свою очередь, помогли 6,5 миллионам человек по всей стране. На одноименном форуме побывали 27 добровольцев из Ульяновской области. Сегодня на малой родине активисты презентуют новую социальную франшизу «Доброцентр».

 

Кирилл БОГДАНОВ
И.О. ДИРЕКТОРА АНО ПО РАЗВИТИЮ ДОБРОВОЛЬЧЕСТВА И БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ «СЧАСТЛИВЫЙ РЕГИОН»
Форма объединения всех волонтёрских организаций к 2024 году. Они хотят открыть 117 доброцентров, ровно по количеству городов, которые есть в Российской Федерации сейчас.

 

Сохранение и популяризация тренда на добро — главная задача «Доброцентров». Инициатив много. Старт для нового развития получили и волонтёры культуры.

 

Мария КАРПУШИНА
РУКОВОДИТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ВСЕРОССИЙСКОГО ДВИЖЕНИЯ «ВОЛОНТЁРЫ КУЛЬТУРЫ»
Также на форуме было подписано соглашение о сотрудничестве с фондом территории культуры Росатома, которые занимаются развитием малых городов в атомной отрасли. Как мы знаем у нас есть такой город — это город Димитровград.

 

Лучших из лучших волонтёров наградили региональными и федеральными грамотами за самоотверженный труд и доброе сердце. Милана Мишина многие годы бескорыстно участвует в благотворительных акциях, ей помогают студенты Ульяновского профессионально-политехнического колледжа, где Милана работает. Форум «Мы вместе» для активистки тоже стал важным образовательным моментом.

 

Милана МИШИНА
РУКОВОДИТЕЛЬ ВОЛОНТЁРСКОГО ЦЕНТРА «ДОБРО ПРОФТЕХ»
Мы часто думаем, что волонтёрство — это только про добро, но это ещё про привлечение средств в благотворительные цели. И надо это сделать так, чтобы человек понял, куда эти деньги ушли, насколько они правильные, точечные, чтобы это было всё прозрачно. И настолько это важная информация для нас.

 

Люди с горящим сердцем, с искренними душевными порывами каждый день объединяют других людей для благих дел, и сейчас новый виток развития волонтёрства.

Маргарита Матюшинская, Бахтияр Солтанов

Добавить комментарий

Прокомментировать